ПРОФСОЮЗЫ ОБЛАСТИ ПЕРЕНИМАЮТ ОПЫТ

ПРОФСОЮЗЫ ОБЛАСТИ ПЕРЕНИМАЮТ ОПЫТ 04.04.2011
Общество
В Кинешме прошел семинар для руководителей координационных советов профсоюзных организаций области
Первый подобный семинар прошел в Шуе в ноябре прошлого года. По его окончании руководители профсоюзных организаций городов и районов региона единогласно отметили полезность такой практики и высказались за ее продолжение через выезды во все муниципальные образования области. Для обмена опытом в Кинешму прибыли представители координационных советов Шуи, Наволок, Родников, Вичуги, Тейкова, Луха, Палеха, Юрьевца, Приволжска, Заволжска и Кохмы. В работе семинара приняли участие заместители главы администрации города Светлана Вяльцева и Любовь Панцуркина.
В своем вступительном слове председатель Ивановского областного профобъединения Александр Мирской остановился на вопросах возможного увеличения пенсионного возраста, увеличения единого социального налога, обновления оборудования, внедрения передовых технологий и зависимости профсоюзов от руководства предприятий. Рассказал Александр Мирской и о проблемах самой профсоюзной организации. Так в области 1289 первичных организаций, но только в сорока есть освобожденные председатели. Отмечается общее снижение количества членов профсоюза – в 2010 году областная организация потеряла 8000 своих членов.
В ходе работы обсуждались актуальные проблемы проведения кампании по заключению коллективных договоров и соглашений. Присутствующие познакомились с опытом работы по заключению соглашений в Палехском районе и Кинешме. Подписание подобных документов – это непростой и многогранный процесс. В нем ценится умение уважать другую точку зрения, находить взаимовыгодный компромисс. Напомним, в Кинешме трехстороннее соглашение между координационным советом профсоюзов, объединением работодателей и администрацией городского округа было подписано в феврале текущего года.
На заседании председатель кинешемского городского профсоюза работников образования Сергей Смирнов отметил, что профсоюзные организации должны прежде всего отстаивать интересы членов профсоюза. - Пусть это не соответствует сложившейся практике, но в нашем трехстороннем соглашении есть пункты, которые распространяются лишь на те образовательные учреждения, где есть профсоюзная организация, а не на всех педагогов, – подчеркнул Сергей Смирнов.
Руководители координационных советов поддержали проведение первомайской профсоюзной акции под девизом «За достойные рабочие места и заработную плату!» в городах и районах области.

Дата изменения: 04.04.2011 14:25:34