Вернуться к обычному виду

15 сентября в Кинешме состоится Праздник Волжского бульвара.

15 сентября в Кинешме  состоится Праздник Волжского бульвара. 11.09.2019
Актуальные темы
У главной улицы города своя интересная полная событий история и даже есть кинематографическая судьба.
Началась она у фонтана, установленного на Волжском бульваре. В 1936 году известный режиссер Яков Протазанов выбрал это место для съемок первой экранизации пьесы А.Н. Островского «Бесприданница». Это была первая художественная картина, снятая на территории Ивановской области. Черно-белый фильм вошел в фонд советской киноклассики. В далеком 1936 году население города с любопытством наблюдало за приготовлениями к съемкам. Плотники ремонтировали городскую лестницу, спускавшуюся с крутого берега к Волге. В саду будущего дома Огудаловой вкапывались березы. На городском бульваре была построена терраса-ресторан. Роль Ларисы Огудаловой сыграла студентка 3 курса ВГИКа Нина Алисова, роль Паратова исполнил Анатолий Кторов, Карандышева – Владимир Балихин.
Именно на Волжском бульваре известные режиссеры выбирали лучшие ракурсы для своих художественных фильмов. В разное время на территории города были сняты такие фильмы и сериалы, как «Весенний поток», «Яков Свердлов», «Мичурин», «Васса Железнова», «Призвание», «Семья Ульяновых», «Китайский сервиз», «Волки и овцы», «Хозяйка тайги», «Овсянки» и другие.
Время не стоит на месте, и вот совсем недавно – в июле 2019 года волжский бульвар вновь «принимал» съемочную группу. Режиссер Юрий Мороз выбрал кинешемскую набережную для съемок одного из эпизодов сериала «Угрюм-река», современной экранизации одноименного романа Вячеслава Шишкова. В актерском ансамбле сериала – Александр Балуев (роль Петра Громова), Юлия Пересильд (роль Анфисы), Александр Горбатов (роль Прохора Громова), Софья Эрнст (роль Нины) и многие другие. Премьера сериала «Угрюм-река» планируется на Первом канале в 2020 году. Открытие Праздника Волжского бульвара состоится в 12.00 на площади около ТЦ «Мир Техники»






Дата изменения: 11.09.2019 09:38:57

Возврат к списку