«СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК»

«СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК» 25.04.2019
Культура
Подведены итоги в номинации «Литературное творчество» муниципального этапа XIX областного фестиваля «Светлый праздник».
 Ежегодно с марта по май на территории Ивановской области проводится областной фестиваль детского творчества «Светлый праздник», посвященный празднику Воскресения Христова – Пасхе.
«Праздник Светлой Пасхи – один из самых любимых праздников моего детства. Он всегда радостный, по-особенному тёплый, счастливый и торжественный! Христос Воскрес! – и для всего мироздания начинается истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. В этих двух словах содержится наша вера, надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость и сердечная молитва». Так написала в своей конкурсной работе пятиклассница Лиза Прытина. Фестиваль проводится в Ивановской области уже девятнадцатый раз. И каждый раз главной целью фестиваля является духовно-нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к родным истокам, почитание традиций, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине.
 Организаторами фестиваля являются Иваново–Вознесенское епархиальное управление, Департамент образования Ивановской области, Департамент культуры и туризма Ивановской области, Администрация муниципальных образований Ивановской области.
Учащиеся школ нашего города всегда принимают активное участие в данном фестивале. В номинации «Литературное творчество» было представлены сочинения и стихотворения авторов самого разного возраста: от 8 до 16 лет. Состоялось заседание городской отборочной комиссии, которая выбрала 10 лучших работ для участия в региональном этапе Фестиваля. Лучшими признаны сочинения Дарьи Золотаревой и Алены Капениной из православной школы, Алексея Куртенко и Алексея Смирнова из школы №8, Анастасии Ситниковой (школа №1), Ярославы Кириллычевой (гимназия), Дарьи Комаровой (школа №6), Елизаветы Прытиной (школа №16), Марии Масленниковой (школа №19) и сборник стихотворений пятиклассников школы №16.
Работы всех участников поражают своей неординарностью, фантазией, желанием выразить свои мысли и чувства через литературный

Дата изменения: 25.04.2019 10:19:40