Вернуться к обычному виду

ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА, ТУРИЗМ - ВЗГЛЯД УЧЕНЫХ И КРАЕВЕДОВ

ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА, ТУРИЗМ - ВЗГЛЯД УЧЕНЫХ И КРАЕВЕДОВ 05.04.2019
Культура
Сегодня в Кинешме начала свою работу ХVI региональная краеведческая научно-практическая конференция «Историко-культурный и природный потенциал Кинешемского края. Развитие регионального туризма».
Стоит отметить, что первый такой форум состоялся весной 2003 года и прошедшие шестнадцать конференций доказали их актуальность и востребованность в краеведческом сообществе. За прошедшее годы межрегиональная краеведческая конференция, организаторами которой традиционно выступили кинешемское краеведческое общество, комитет по культуре и туризму администрации Кинешмы и централизованная библиотечная система, стала важным событием в календаре не только городских, но и областных научных и культурных событий.
В этом году авторами докладов выступили ученые, архивные и музейные работники, преподаватели, краеведы из Кинешмы и Кинешемского района, Заволжска и Заволжского района, Иванова, Костромы, Щелыкова, а также из Москвы и Московской области.
На пленарном заседании участников конференции приветствовал председатель комитет по культуре и туризму администрации Кинешмы Ольга Смирнова и руководитель кинешемского краеведческого общества Илья Лебедев.
В ходе планерного заседания выступили почетный архивист РФ, заместитель директора по основной деятельности Государственного архива Ивановской области Наталья Муравьёва, младший научный сотрудник кинешемского художественно-исторический музея Юлия Виноградова и директор кинешемской городской централизованной библиотечной системы Татьяна Кириленко. Краеведы представили доклады «Штрихи к биографии руководителей Кинешемского архива. К 100-летию архивной службы Ивановской области», «Становление музейного дела в Кинешме в начале XX века» и «Книжные сокровища: обзор книг из краеведческого фонда центральной библиотеки им. В.А.Пазухина».
Всего в этом году на конференции будут озвучены 47 докладов на темы истории, культуры, природы Кинешмы и Кинешемского района, предложений по развитию туризма в ивановской области.
Материалы конференции будут опубликованы в отдельном сборнике и доступны посетителям библиотек, архивов, музеев области.
 




Дата изменения: 08.04.2019 08:54:40

Возврат к списку