Вернуться к обычному виду

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ 04.04.2019
Экономика
Под председательством главы города Александра Пахолкова состоялось заседание экономического совета. Совет создан в целях обеспечения эффективного взаимодействия представителей органов власти, бизнеса, общественных и иных организаций в реализации стратегических направлений социально-экономического развития Кинешмы, а также конкретных программ и проектов, направленных на повышение конкурентоспособности экономики и качества жизни населения, развития производственного, инвестиционного потенциала муниципалитета.
Открывая заседание, глава города Александр Пахолков отметил, что в условиях растущей конкуренции очень важно привлечь дополнительные ресурсы для развития промышленных предприятий Кинешмы, обновлениях их материально-технического оснащения.
 - В настоящее время правительством России и Ивановской области создан ряд актуальных программ, направленных на поддержку бизнеса. Имеется возможность получить федеральные и региональные средства на развитие производств. Положительный опыт в этом у нашего города есть, важно продолжить это направление с участием других предприятий, - подчеркнул Александр Владимирович.
Исходя из актуальной повестки дня одним из первых члены совета рассмотрели вопрос поддержки крупных и средних предприятий. Как рассказала заместитель главы администрации Светлана Софронова, по поручению губернатора региона Станислава Воскресенского в области разработан комплекс мер поддержки бизнеса: от информационных до финансовых. Это, в том числе, получение необходимых консультаций и мер поддержки через многофункциональный центр «Мой бизнес» и финансовых ресурсов через региональный и федеральный Фонд развития промышленности. Светлана Альбертовна подчеркнула, что предприниматели Кинешмы имеют возможность получать исчерпывающую информацию о мерах поддержки на сайте администрации в разделе «Бизнес-гид». Она также отметила положительный опыт реализации мер государственной поддержки бизнеса, которой удалось воспользоваться кинешемской компании «КейЭйСи» и получить льготный займ Фонда развития промышленности в размере 108 млн рублей по программе «Комплектующие изделия».
Присутствующий на заседании совета Андрей Смирнов, рассказал, что с целью развития многопрофильного, импортозамещающего производства компания планирует реализовать проект по созданию нового производства пружин подвески автомобилей за счет внедрения технологии холодной навивки, что позволит увеличить срок службы на 40 процентов. Общая стоимость проекта — 157,2 млн рублей. В ходе заседания Андрей Леонидович также поделился с коллегами опытом подготовки материалов, отметив помощь в реализации проекта кураторов из федерального центра.
По примеру «КейЭйСи» в настоящее время готовится пакет документов на получение федеральных средств еще одним кинешемским предприятием. Инновационный проект в ближайшей перспективе планирует презентовать ЗАО «Электроконтакт».
Также в ходе заседания члены совета обсудили вопросы подготовки к туристической навигации, участия работников предприятия в общегородских субботниках и поддержки молодежных организаций в сфере развития дворового спорта.




Дата изменения: 04.04.2019 17:18:26

Возврат к списку