ПОЮЩАЯ ШКОЛА

ПОЮЩАЯ ШКОЛА 04.04.2019
Образование
В Кинешме состоялся муниципальный этап V регионального открытого фестиваля школьных хоров «Поющая школа».
 Учредителем фестиваля, целью которого является популяризация хорового пения, привлечение обучающихся общеобразовательных школ к хоровому искусству как самому доступному виду массового творчества детей, повышение профессионального уровня руководителей хоровых коллективов, выступило управление образования администрации города.
В этом году участие в фестивале приняло рекордное количество ребят – более 230. Хоровые коллективы на конкурс представили школы №1,2,5,6,8,10,16,18,19 и лицей им. Д.А. Фурманова.
На церемонии открытия все участники фестиваля исполнили Гимн России. Хоровое исполнение символа государства было по-настоящему торжественным и праздничным.
Затем каждый хор исполнил по одному или по два произведения русских, советских композиторов о дружбе, родном крае и Родине, а также произведения Александры Пахмутовой, которой в текущем году исполняется 90 лет.
Выступления оценивало жюри под председательством начальника управления образования Марии Сажиной, в которое в том числе вошли заместитель председателя городской Думы Ирина Матакова и преподаватели хоровых дисциплин. Учитывалась точность и чистота интонирования, ансамблевое звучание, соответствие авторскому тексту и общее художественное впечатление.
 По итогам фестиваля все конкурсанты получили дипломы в одной из номинаций.
Хор школы №19 стал победителем в номинации «Лучшее художественное воплощение произведения». В номинации «За преданность хоровому искусству» чествовали хор школы №5. Учащимся школы №16 присудили победу в номинации «Лучший коллектив в певческой хоровой культуре». За лучшее воплощение композиторского замысла награжден хор лицея им. Д.А. Фурманова. Хор школы №6 удостоен награды в номинации «Оригинальное исполнение». В номинации «Творческая индивидуальность» диплом победителя присужден хору школы №10. Хор школы №2 признан победителем в номинации «Хоровой имидж». Лучшее ансамблевое звучание продемонстрировали учащиеся школы №8, а мастерство – хор школы №18.
Лучший хоровой коллектив, набравший максимальное количество баллов,  стал обладателем «Гран-При» фестиваля. В этом году этой награды удостоен хор школы №1 под руководством Елены Каплуновой. Хор будет направлен для участия в V региональном этапе фестивале школьных хоров.

Дата изменения: 04.04.2019 15:39:24