Вернуться к обычному виду

СДЕЛАТЬ ГОРОД КОМФОРТНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

СДЕЛАТЬ ГОРОД КОМФОРТНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ 25.03.2019
Актуальные темы
Кинешма примет участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Заявка Кинешмы для участия во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения» одобрена на региональной межведомственной комиссии. Об этом по итогам заседания комиссии 22 марта сообщил губернатор Станислав Воскресенский.
Заседание межведомственной комиссии состоялось на базе Ивановского государственного политехнического университета с участием глав муниципальных образований области, руководителей профильных органов власти, представителей общественности и участников программы Архитекторы.РФ. «Мы должны с вами создать такие пространства, которые меняют представление жителей в лучшую сторону о том месте, где они живут, - о своей малой родине. Это должны быть знаковые пространства. Чтоб в наших малых городах хотелось жить, творить, создавать рабочие места. Мы сделали с вами вместе Палех, в этом году приступим к работам в Юрьевце, Гавпосаде. Выбраны действительно знаковые пространства: жители этого хотят, во всех обсуждениях, в которых я участвовал, люди об этом и просят», - отметил Станислав Воскресенский.
Заявки городов Кинешма, Южа и Тейково утверждены на заседании комиссии: они сразу будут направлены в Минстрой России. Заявку города Шуя доработают и направят для участия в конкурсе до конца марта.
Как рассказал зампред правительства Ивановской области Сергей Коробкин, Кинешма, Тейково и Южа примут участие во всероссийском конкурсе в номинации «Малые города», Шуя – в номинации «Исторические поселения». «Территории отбирались на основе предложений местных жителей в каждом городе. Все проекты прошли общественные обсуждения, получили поддержку горожан и общественных организаций, проведены предварительные слушания», - пояснил Сергей Коробкин.
Главы Кинешмы, Тейкова, Шуи и Южского района представили членам межведомственной комиссии свои проекты. Проект города Кинешма включает реконструкцию пл. Революции и Молодежного сквера. По словам главы города Александра Пахолкова, здесь планируется частично воссоздать утраченные архитектурные объекты, сделать сухой фонтан, организовать современное освещение в тонах известных полотен художника Кустодиева. Важно, что новый проект синхронизирован с работами по благоустройству причала и набережной, улиц Советской, Рылеевская, выполненных в прошлом году. Реконструкция площади Революции, по словам главы Кинешмы, может дать прирост потока туристов почти вдвое, до 20 тысяч человек, а также экономический эффект порядка 4 млн. рублей.




Дата изменения: 25.03.2019 09:51:12

Возврат к списку