Вернуться к обычному виду

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 15.03.2019
Актуальные темы
15 марта вся международная общественность отмечает Всемирный День защиты прав потребителей.
Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта 1983 года, а в России в 1992 году, когда был принят Федеральный Закон «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги.
Важность этого Закона не вызывает сомнения, его невозможно недооценить. Однако мало провозгласить гражданские права, нужно уметь ими пользоваться, научиться грамотно защищать себя, умело отстаивать свои права. Правильно пользуясь Законом можно найти правовую защиту от недобросовестных продавцов, исполнителей и производителей, думающих о собственном обогащении, а не об интересах тех, для кого предназначены их услуги и товары.
Наши граждане стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросло желание и решимость защитить свои нарушенные потребительские права.
Теперь большинство продавцов и производителей товаров и услуг, увидев грамотно составленные претензии, стараются не доводить дело до суда и удовлетворяют законные требования потребителей. Социально-экономические задачи, стоящие перед администрацией городского округа Кинешма по повышению уровня и качества жизни населения, потребовали новых организационных подходов к проблеме полноценной реализации задачи обеспечения потребительских прав жителей города с учетом местных условий и на основе согласованных действий заинтересованных структур.
С этой целью при администрации Кинешмы в 2008 году был создан Межведомственный совет по защите прав потребителей. В его состав вошли представители государственных контролирующих органов, руководители структурных подразделений администрации, представители общественности и профсоюзов.
В настоящее время деятельность в сфере защиты прав потребителей на территории Кинешмы осуществляется в соответствии «Планом мероприятий по защите прав потребителей».
Основными целями Плана мероприятий являются обеспечение в городском округе реализации национальной потребительской политики, повышение уровня защищенности потребителей от действий недобросовестных продавцов, изготовителей и исполнителей.
Учитывая высокую социальную значимость Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», важность знания его правовых норм и умения граждан применять их, а так же с целью дальнейшего развития потребительского движения, Конгресс Конфедерации обществ потребителей традиционно определил девизом Всемирного дня защиты прав потребителей в 2019 году лозунг: «Потребители за честные финансовые услуги».
 Доступ к получению безопасных, стабильных, законных финансовых услуг имеет важное потребительское значение во всем мире, не в последнюю очередь в контексте глобального экономического кризиса. Освещение данной тематики в нашей стране призвано определить ее приоритеты и меры, реализация которых позволит обеспечить решение важнейших задач социально-экономического развития России в современном мире.




Дата изменения: 15.03.2019 17:41:49

Возврат к списку