Вернуться к обычному виду

НА КОНТРОЛЕ У ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН

НА КОНТРОЛЕ У ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН 15.03.2019
Общество
Совет почетных граждан обсудил участие Кинешмы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и концепцию благоустройства центра города. В дискуссии приняли участие глава города Александр Пахолков и председатель городской Думы Михаил Батин.
 Напомним, на прошлой неделе специалисты КБ «Стрелка» презентовали дизайн-проекты благоустройства территорий центра Кинешмы. Разработка проектов осуществлялась по поручению Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в целях благоустройства города и создания комфортной городской среды для кинешемцев.
В настоящее время подготовлены дизайн-проекты благоустройства площади Революции, входной группы парка культуры и отдыха им. 35-летия Победы, сквера у ЗАГСа и театра им. А.Н. Островского, сквера им. Маршала А.М. Василевского и набережной Кинешемки. Разработка концепции благоустройства велась на основе мнений и предложении, озвученных кинешемцами в ходе встреч, а также архивных фотографий.
Одним из первых почетные граждане обсудили дизайн-проект благоустройства главной площади города – площади Революции. Именно этот проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
 Как предлагают архитекторы КБ «Стрелка», площадь Революции должна стать комфортным и современным событийным пространством, которым местные жители и туристы смогут наслаждаться круглый год. Кроме того, площадь должна вернуть себе статус парадных торговых ворот Волги: это одно из первых общественных пространств, куда попадают гости города, прибывшие на круизных теплоходах. Особенностью площади Революции и ее отличительной чертой является сложный рельеф этой территории. Он формирует три различных высотных уровня и соответствующие им три уровня восприятия города. Благодаря этому по мере продвижения по маршруту пешеходам будут постепенно открываться новые достопримечательности. В торговой зоне перед Мануфактурным корпусом предложено восстановить деревянные исторические павильоны. Помимо этого, предусмотрено создание площадки для размещения дополнительных павильонов в периоды проведения городских мероприятий. Крестовоздвиженская часовня и сквер у памятника полководцу Фёдору Боборыкину будут визуально объединены мемориальной зоной. Рядом также будет сформирована зона для тихого отдыха.
Концепция благоустройства главной площади города получила положительную оценку почетных граждан. В то же время уважаемые кинешемцы обратили внимание органов власти на необходимость создания в рабочем проекте, который будет создаваться в случае победы на конкурсе, дополнительных парковочных мест, проработки схемы движения транспорта, ремонта коммуникаций и корректировки форм и размеров воссоздаваемых исторических построек.
Все участники совещания подчеркнули, что реализация проекта позволит создать новые современные условия для комфортного проживания кинешемцев и пребывания в нашем городе туристов.






Дата изменения: 15.03.2019 14:59:00

Возврат к списку