Вернуться к обычному виду

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ 26.12.2018
Общество
В Кинешме прошла акция «Зажги свечу памяти», посвященная памятной дате – 39-годовщине ввода советских войск в Афганистан.
 По сложившейся традиции ее организатором выступила городская общественная организация ветеранов Афганистана совместно с администрацией Кинешмы.
 Почтить память героев, погибших при выполнении воинского долга, к мемориалу памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах на улице Фрунзе, пришли руководители города, ветераны-«афганцы» и их близкие, школьники и студенты.
Напомним, в декабре 1979 года правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. Правительство СССР в конце декабря 1979 года направило в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный войсками 40-й армии. Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин.
Перед участками акции выступили глава города Александр Пахолков, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Кинешме и району Николай Казаков и руководитель кинешемской городской общественной организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин.
 - Акция «Зажги свечу памяти» проводится в Кинешме для того, чтобы помнили об Афганской войне и чтили память о более чем 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с войны, в том числе о семи кинешемцах. Какими бы противоречивыми не были оценки этой войны, никто не может поставить под сомнение героизм советских солдат и офицеров, которые ценою своей жизни проявили лучшие человеческие качества. Сегодня воины-интернационалисты являются надёжными помощниками в деле патриотического воспитания молодёжи, - произнес глава Кинешмы Александр Пахолков.
Минутой молчания собравшиеся почтили память не вернувших с полей сражений. По окончании митинга к памятному знаку были возложены цветы и зажжённые свечи.
Стоит отметить, что только в феврале 1989 года территорию, на которой развернулись военные действия, покинул последний солдат Советской Армии





Дата изменения: 26.12.2018 08:48:39

Возврат к списку