Вернуться к обычному виду

100 ЛЕТ ВОЙСКАМ РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

100 ЛЕТ ВОЙСКАМ РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ 19.11.2018
Актуальные темы
В Кинешме состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил Российской Федерации.
 В нашем городе с 1945 по 2008 год дислоцировалась 3-я бригада РХБЗ Московского военного округа. Личный состав принимал непосредственное участие во многих испытаниях новых образцов химического оружия и средств защиты, в различных учениях и маневрах, в ликвидации техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций. Все задания, которые ставились командованием, бригада выполняла с честью, проявляя высокую выучку и профессионализм, необходимую инициативу, дисциплину и ответственность, чувства крепкой дружбы и коллективизма. Суровую проверку прошли бойцы и командиры части на дорогах Афганистана, где приобрели огромный опыт выполнения специальных задач по химико-техническому обеспечению действий войск в сложных условиях горно-пустынной местности. Бригада в числе первых была привлечена к ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
 Много внимания военнослужащие бригады уделяли военно-патриотическому воспитанию молодежи города и области. Откликнувшись на обращение министра обороны Российской Федерации по поиску конкретных форм участия в работе с безнадзорными детьми, в 1998 году в бригаде был сформирован взвод воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем, это был один из первых опытов подобной работы. Воспитанники, помимо школьных предметов, проходили занятия по огневой и физической подготовке, РХБ защите, рукопашному бою, уставам ВС РФ, военной истории, а также по автомобильной подготовке.
В ноябре 2018 года войскам радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил Российской Федерации исполнилось 100 лет. С праздничной датой военнослужащих и офицеров 3-й бригады РХБЗ поздравили глава города Александр Пахолков, заместитель председателя городской Думы Ирина Матакова, бывшие командиры бригады, военный комиссар города и района Николай Казаков, который зачитал поздравительный адрес от действующего начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил России генерал-майора И.А.Кириллова. Также поздравление с юбилейной датой в адрес военнослужащих 3-й бригады РХБЗ прислал начальник военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко генерал-майор И.М. Емельянов. Стоит отметить, что Игорь Анатольевич был несколько лет командиром 3-й бригада РХБЗ, а Игорь Михайлович проходил службу в бригаде.
В торжественной обстановке ветеранам военной службы вручены благодарственные письма депутата Государственной Думы Юрия Смирнова, администрации города и городской Думы. Более сорока военнослужащих награждены памятными медалями «100 ЛЕТ ВОЙСКАМ РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ" "




Дата изменения: 27.11.2018 13:19:44

Возврат к списку