Вернуться к обычному виду

В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 06.11.2018
Актуальные темы
4 ноября Россия отметила государственный праздник – День народного единства. В этот день в Кинешме традиционно прошли памятные и праздничные мероприятия.
 День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник посвящен освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник символизирует уважение к истории России и преемственность наших традиций, в основе которых – гражданская сплоченность и любовь к Отечеству. Искреннее чувство гордости за страну, стремление трудиться для могущества и процветания Родины объединяют наш народ и сегодня. Традиционно в Кинешме прошли памятные и праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.
Утром жители города возложили цветы к памятным знакам, установленным в местах битв кинешемцев польско-литовскими интервентами. В памятном мероприятии приняли участие руководители города, представители политических партий и общественных организаций. Кинешма, незначительный по своему государственному положению и немноголюдный по своему населению город, одним из первых проявил удивительный дух мужества и твердости, показал непреклонную преданность и любовь к Родине. Кинешемцы и поныне чтят память героев-земляков во главе с воеводой Федором Боборыкиным, павших в боях с польско-литовскими интервентами в 1609 году.

В 10 часов 30 минут в городе был дан старт патриотической эстафете «Огонь Единства». Юные спортсмены пробежали по улицам города от часовни по улице Вичугская к Крестовоздвиженской часовне, передавая лампаду, зажжённую в пять по погибших в годы интервенции земляках епископом Кинешемским и Палехским Иларионом в Троицко-Успенском кафедральном соборе.
 
Ровно в 11.00 в честь праздника иконы Божией матери «Казанская» в Кинешме прошел Крестный ход, который завершился у Крестовоздвиженской часовни. Здесь епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства города совершил литию о кинешемцах, погибших в боях с интервентами.

Памятные и праздничные мероприятия продолжились на площади Революции, где состоялся митинг и праздничная концертная программа. Здесь же прошили молодежная акция «Моя Родина – Россия» и спортивный праздник «Сила в Единстве». С праздником кинешемцев поздравили глава города Александр Пахолков, лидеры политических партии, представители национальных диаспор. Праздничное настроение участникам мероприятия подарили творческие коллективы города, показательные выступления учащиеся кадетских классов.




Дата изменения: 06.11.2018 12:58:05

Возврат к списку