Вернуться к обычному виду

В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 01.11.2018
Актуальные темы
4 ноября Россия будет отмечать государственный праздник – День народного единства. В этот день в Кинешме пройдут памятные и праздничные мероприятия.
 Эта дата – дань нашей памяти о событиях четырёхвековой давности. В далёком 1612 году народное ополчение освободило Москву от иноземных захватчиков, положив конец Смутному времени в истории российской государственности. Люди разных национальностей, объединившись не по принуждению, а по зову души, отстояли своё Отечество. Кинешма имеет прямое отношение к этой дате. В 1609 году кинешемцы героически сражались с польско-литовскими интервентами. По традиции в День народного единства в Кинешме пройдут памятные и праздничные мероприятия
В 9-00 в Троицко-Успенском кафедральном соборе в честь праздника иконы Божией матери «Казанская» состоится литургия.
В 10-00 к памятным знакам, установленным в местах битв с польскими интервентами, кинешемцы возложат цветы.
В 10-30 у часовни по улице Вичугская можно будет услышать рассказ о героическом сражении кинешемцев с польско-литовскими интервентами, после которого впервые будет дан старт патриотической эстафете «Огонь Единства». Юные спортсмены пробегут по улицам города от часовни по улице Вичугская к Крестовоздвиженской часовне, передавая лампаду, зажжённую в пять по погибших в годы интервенции земляках.
В 11-00 от Троицко-Успенского кафедрального Собора начнётся Крестный ход, который пройдет по улицам Советская, Рылеевская к Крестовоздвиженской часовне. Здесь духовенство города совершит литию о кинешемцах, погибших в боях с интервентами.
В 11-30 на площади Революции начнется митинг и праздничная концертная программа, посвященная Дню народного единства. Здесь же пройдет молодежная акция «Моя Родина – Россия» и спортивный праздник «Сила в Единстве».




Дата изменения: 01.11.2018 10:24:45

Возврат к списку