Вернуться к обычному виду

СТАНИСЛАВ ВОСКРЕСЕНСКИЙ: НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ КИНЕШЕМСКУЮ ЦРБ СЕРЬЕЗНЫМ МЕДИЦИНСКИМ ЦЕНТРОМ

СТАНИСЛАВ ВОСКРЕСЕНСКИЙ: НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ КИНЕШЕМСКУЮ ЦРБ СЕРЬЕЗНЫМ МЕДИЦИНСКИМ ЦЕНТРОМ 31.07.2018
Актуальные темы
В рамках рабочей поездки в Кинешму 31 июля временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил поликлинику № 1 им. Л.И.Захаровой Кинешемской ЦРБ на улице Советской, где полным ходом идут ремонтные работы, а также обсудил с руководством медучреждения план-график поставок нового оборудования.
Напомним, при первом посещении медучреждения в начале февраля этого года, Станислав Воскресенский подчеркнул, что жители города Кинешма неоднократно ставили вопрос о ремонте поликлиники №1. Глава региона поручил руководству клиники провести ремонтные работы качественно и в срок, при этом тщательно продумать вопросы организации приема пациентов на период ремонта.
Сегодня Станислав Воскресенский вместе с руководством города Кинешма и профильного департамента посмотрел, как идет ремонт старого здания поликлиники, построенного в 1937 году, и новой пристройки. Как рассказал главный врач ЦРБ Сергей Аминодов, все работы осуществляются по графику, идут параллельно сразу по нескольким направлениям. В старой части здания уже произведен демонтаж кровли, перекрытий, деревянных оконных блоков, кирпичных перегородок, системы отопления, электроснабжения, водопровода и канализации, сделан монтаж части кровли, частично установлены пластиковые окна, кирпичные перегородки, утеплен и покрашен фасад. Напомним, на выполнение этих работ в областном бюджете выделено 28 млн рублей. Еще 12 млн рублей из средств ОМС и внебюджетной деятельности ЦРБ направлено на ремонт новой части здания поликлиники. В объем работ входит капремонт флюорографического кабинета, замена оконных блоков, утепление фасада, ремонт внутренних помещений, ряд других работ. По оценке директора подрядной организации «СМУ-17» Александра Быстрова, готовность выполнения работ по объекту составляет порядка 60%. Ежедневно задействовано от 30 до 40 рабочих.
В медучреждении будет реализован проект «Бережливая поликлиника», создана «открытая» регистратура, предусмотрены навигационная система и комфортные места ожидания для пациентов. Рабочие места медицинского персонала будут оснащены всем необходимым для работы в автоматизированной информационной медицинской системе.
Станислав Воскресенский заострил внимание на вопросах доступности медицинских услуг для маломобильных пациентов. Как пояснил главврач, для таких граждан предусмотрена установка специального подъемного устройства.
Также глава региона задал вопросы по поставке оборудования для поликлиники и Кинешемской ЦРБ. По словам Сергея Аминодова, в поликлинике № 1 будет установлен новый цифровой флюорограф. Аукцион уже состоялся, оборудование будет поставлено до середины августа. Кроме того, будут переоснащены эндоскопический кабинет и рабочее место ЛОР-врача, закуплены датчики для аппарата УЗД, система суточного мониторирования ЭКГ, инвентарь для диагностики и реабилитации и другое оборудование. Общая стоимость нового медицинского оборудования составит 28,5 млн рублей.
Станислав Воскресенский еще раз подчеркнул, что в Кинешме здравоохранение должно быть организовано на достойном уровне. «Мы хотим сделать Кинешемскую ЦРБ серьезным медицинским центром, чтобы высокотехнологичную, современную медицинскую помощь жители могли получать не только в Иванове, но и в Кинешме. Речь идет в первую очередь, о жителях севера области - Заволжского, Вичугского, Юрьевецкого, Пучежского районов», - пояснил врио губернатора. Он задал вопрос о сроках поставки ангиографа в ЦРБ: решение принято по итогам работы специальной комиссии по развитию здравоохранения. Как рассказал главврач ЦРБ, аукцион проведен, поставка ангиографа запланирована на ноябрь этого года. «Сейчас проводим ремонт в специальном помещении, где будет размещено новое оборудование, в терапевтическом корпусе ЦРБ», - уточнил Сергей Аминодов.
Главе региона также рассказали, что временно прием пациентов, прикрепленных к поликлинике №1, организован в центре города, в здании, которое относится к скорой помощи, часть пациентов направляется в филиалы поликлиники, в первую очередь - в филиал № 1 в микрорайоне Томна. К сентябрю, по графику, ремонтные работы в поликлинике № 1 должны быть завершены.





Дата изменения: 31.07.2018 16:04:37

Возврат к списку