Вернуться к обычному виду

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ 08.05.2018
Актуальные темы
8 мая на воинских захоронениях на кладбище «Сокольники» почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.
22 июня 1941 года кинешемцев, как и всю страну, обожгла тревожная весть — война. Вероломное нападение фашистской Германии вызвало у волжан гнев и возмущение, готовность встать в ряды защитников Родины, сделать все для разгрома врага. С первых дней войны в горвоенкомат потоком пошли заявления с просьбой отправить их добровольцами на защиту Родины. И уже 3 июля 1941 года отряд добровольцев Кинешмы выехал на фронт.
На протяжении всей войны Кинешма направляла своих посланцев на фронт. Многим не довелось вернуться домой. Всего в войне с фашистскими захватчиками участвовали 34 тысячи кинешемцев — мужчин и женщин, юношей и девушек. Они принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Восточной Европы, штурмовали Берлин. К сожалению, более 14 тысяч кинешемцев не вернулись с полей сражений.
 8 мая на воинских захоронениях на кладбище «Сокольники» почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, депутат областной Думы Ирина Виноградова, депутат городской Думы Марина Айдарова, благочинный кинешемского благочиния протоиерей Димитрий, военный комиссар города Кинешмы Николай Казаков, председатель ветеранской организации вооруженных сил Вячеслав Захаров.
- Величие и значимость Победы не тускнеют с годами, 9 мая 1945 года навеки останется в истории священной датой для всего человечества. Мы навсегда сохраним память о мужестве и героизме фронтовиков, тружеников тыла, которые в жестокой борьбе отстояли жизнь и свободу нашего народа, избавили человечество от фашизма. Но День Победы соединил в себе и радость торжества жизни и боль потери. Не все вернулись с полей сражений. Война унесла более 26 миллионов жизней граждан большой страны. Если по каждому из погибших объявить минуту молчания, страна онемела бы на целых полвека, - отметила заместитель главы администрации города Инесса Клюхина
По окончании гражданской панихиды благочинный Кинешмы протоиерей Димитрий и духовенство кинешемского болагочиния совершили заупокойную литию у могилы Неизвестного солдата.
Почтив память павших минутой молчания, представители органов власти, общественных организаций и учебных заведений, все благодарные кинешемцы, испытывающие гордость за фронтовиков и ветеранов, возложили венки и цветы к памятному мемориалу, могиле неизвестного солдата, могилам солдат, погибших в Великой Отечественной войне.




Дата изменения: 08.05.2018 16:31:43

Возврат к списку