Вернуться к обычному виду

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО 08.05.2018
Актуальные темы
В Кинешме почтили память участников Великой Отечественной войны, умерших от ран в кинешемских госпиталях.
 В годы Великой Отечественной войны в Кинешме и районе было оборудовано 7 военных госпиталей. Их работники днем и ночью боролись за жизнь каждого раненого. Заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и больных пользовался начальник отделения, военный врач Георгий Николаевич Мосеев. За хорошую организацию лечения раненых и больных он был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Медицинским работникам помогали и школьники. Ребята регулярно навещали раненых, ухаживали за ними. Но не всех бойцов удавалось спасти.
8 мая на территории бывшего кладбища «Межаки», где в том числе похоронены умершие от ран, прошло памятное мероприятие. В нем приняли участие начальник отдела организационной работы, общественных отношений и информации Елена Маслова, депутаты городской Думы Юрий Смирнов, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран спорта Валентин Румянцев, член президиума совета ветеранов Петр Сердюков, общественность города, школьники.
Участники мероприятия почтили память павших, отметили подвиг кинешемских врачей и заслугу летчика-истребителя Алексея Дмитриевича Сорнева, который ценой собственной жизни отвел свой самолет от падения на один из госпиталей нашего города.




Дата изменения: 08.05.2018 13:22:54

Возврат к списку