«НАША НОВАЯ ШКОЛА»

«НАША НОВАЯ ШКОЛА» 11.02.2011
Образование
Управление образования города провело мониторинг реализации президентской инициативы «Наша новая школа»
Этот проект аккумулирует трехлетний опыт реализации национальной программы «Образование» в части мероприятий, ориентированных на государственную поддержку российской общеобразовательной школы. В основе инициативы лежат 6 направлений господдержки школьного образования: переход на новые образовательные стандарты, система поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие самостоятельности школ. В Кинешме обозначенные направления реализуются во всех образовательных учреждениях.
Совершенствование учительского корпуса проходит через участие кинешемских педагогов в областных, федеральных конкурсах и смотрах, работу в профессиональных объединениях, повышение квалификации в образовательных центрах. Серьезная работа проводится с молодыми педагогами. Открыта школа молодого учителя «Перспектива». В Год учителя в различных конкурсах приняли участие 108 педагогов, среди них 9 победителей и призеров федерального и регионального уровней. В 2010 году увеличилось количество педагогов, прошедших курсы через дистанционную форму обучения.
Невооруженным глазом заметны изменения школьной инфраструктуры. Учебными заведениями города получено специализированного оборудования на 2 миллиона 604 тысячи рублей. Все учреждения образования соответствуют требованиям пожарной безопасности, имеют выход в Интернет и переведены на пакеты свободного программного обеспечения. Впервые на базе школы №8 организована площадка по дистанционному обучению детей-инвалидов.
Сохранение и укрепление здоровья школьников обеспечивается за счет организации горячего питания школьников, летней оздоровительной кампании детей в лагерях дневного пребывания. В школах города вводится пятидневная учебная неделя. Ведется лицензирование медицинских кабинетов. Так, в лицее им. Д.А. Фурманова, школах № 17,18 и 19 созданы центры здоровья школьников. Все это позволило снизить общую заболеваемость школьников.
Развитие самостоятельности школ подтверждается 100% переходом всех общеобразовательных учреждений города на новую систему оплаты труда и нормативно-подушевое финансирование. Для перехода на новые образовательные стандарты создан консультационно-методический центр. Разработан план – график мероприятий по обеспечению введения ФГОС начального общего образования, открыта пилотная площадка по введению ФГОС на базе школы №8, опыт которой позволит избежать возможных ошибок в будущем.
В городе создана и систематически обновляется городская база данных одарённых детей. Организована профильная смена в каникулярное время для одаренных подростков. Внедряется система раннего выявления талантливых ребят, их поддержки и индивидуального сопровождения. По итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2010 году победителями и призёрами стали 171 учащийся.
Но при реализации инициативы «Наша новая школа» перед управлением образования стоит ряд проблем. В связи с оптимизацией штатного расписания встала проблема наличия психологов, логопедов, педагогов дополнительного образования и иных работников. Остаётся открытым вопрос финансирования части учебного плана «Внеурочная деятельность». Большинство зданий учреждений образования требуют капитального и текущего ремонта. Все это и предстоит решить в ближайшее время.

Дата изменения: 11.02.2011 09:23:08