ИМУЩЕСТВО. ЧЬЕ ОНО?

ИМУЩЕСТВО. ЧЬЕ ОНО? 10.02.2011
Экономика
Финансово–экономическая самостоятельность местного самоуправления может быть обеспечена только в случае наличия достаточных средств для покрытия, как минимум, обязательных расходов местного бюджета, а также при условии долговременного финансового планирования. При этом, экономическую основу местного самоуправления, кроме обязательных поступлений от налогов и сборов, составляют неналоговые доходы, которые приходят в местный бюджет от использования муниципального имущества. Дополнительные доходы бюджета города позволяют решать многочисленные вопросы при распределении денежных средств на финансирование здравоохранения, образования, спорта и культуры.
На территории города Кинешмы расположено большое количество имущественных объектов – здания, сооружения, встроенные помещения и др. Часть кинешемцев считают, что большинство этих объектов принадлежит муниципальному образованию городской округ Кинешма. Это – глубокое заблуждение.
Согласно действующему законодательству, все имущество разграничено на федеральное, региональное, муниципальное и частное. Институт муниципальной собственности получил свое закрепление в Законах «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Конституции Российской Федерации. Таким образом, Конституция закрепила наличие муниципальной собственности и ее равноправие с другими формами владения, а также наделила органы местного самоуправления правом на ее самостоятельное управление. Каждый собственник не вправе диктовать другому обладателю права, что делать с тем или иным имуществом.
В целях исполнения полномочий и пополнения местного бюджета муниципалитет обязан организовать продажу(приватизацию) имущества, непредназначенного для решения вопросов местного значения и исполнения полномочий, определенных статьей 16 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Ежегодно городская Дума принимает прогнозный план приватизации, в котором подробно указаны объекты недвижимости, подлежащие продаже. Документ носит открытый характер. Он размещен на официальном сайте администрации, опубликован в «Вестнике органов местного самоуправления городского округа Кинешма» и газете «Приволжская правда». Все объекты продаются на аукционе, и каждый желающий может принять в нем участие.
Таким образом, мнение жителей о необоснованной продаже ряда объектов, расположенных на территории города, неверно. Например, продажа дорожного предприятия ОАО «ДРСУ-2». Это акционерное общество никогда не входило в муниципальную собственность Кинешмы и администрация не вправе диктовать условия продажи хозяйствующим субъектам.
По всем вопросам приватизации муниципального имущества жители города могут обращаться в комитет по управлению муниципальным имуществом города по адресу: ул. Фрунзе, дом 4, кабинет 39 или по телефонам 5-58-16, 5-38-64.

Дата изменения: 10.02.2011 11:59:46