Вернуться к обычному виду

«СОЛНЕЧНЫЙ ЭЛЬФ»

«СОЛНЕЧНЫЙ ЭЛЬФ» 22.03.2018
Образование
В Кинешме прошел конкурс чтецов произведений К. Бальмонта, поэтов серебряного века и поэтов ивановского края "Солнечный эльф".
Прохладным мартовским утром к школе №17 начали съезжаться феи, гномы, русалки, снежинки, рыцари и принцессы. Превратившихся в волшебных персонажей, учеников начальных классов всех школ города сопровождали бабушки и дедушки, родители и учителя. Все спешили на встречу с «Солнечным эльфом», которая происходит один раз в году.
13 марта в Кинешме прошёл муниципальный этап конкурса «Солнечный эльф» на лучшее прочтение литературных произведений К. Бальмонта, поэтов Серебряного века, поэтов ивановского края. В нём приняли участие 92 конкурсанта из всех школ города.
Конкурс проходил по четырём возрастным группам. А оценивало выступление ребят компетентное жюри. Конкурс открыли ребята младшей возрастной группы (1-4 классы), чьи выступления объединялись темой «Но счастлив тот, кто в детстве видел сад». В этой группе соревновались 37 конкурсантов. По результатам жеребьёвки первой выпало выступать Варваре Смирновой из школы №8. Варя очень талантливо и образно прочитала стихотворение К. Бальмонта «Зарождающаяся жизнь» и задала настроение на весь конкурсный день. У всех участников был свой образ, своё прочтение поэтических произведений. Следует отметить, что ребята не просто выразительно читали стихи, они использовали для оформления своих выступлений видеозарисовки, музыку, и подбирали костюм для создания образа.
Членам жюри понравились выступления всех ребят, но по итогам конкурса в этой возрастной группе финалистами стали Анна Каверза, Артем Куклин и Вероника Устинова из школы №17. Помимо финалистов жюри признало победителями в разных номинациях Василису Смирнову и Егора Шеронова (школа №8), Злату Комарову (гимназия).
Тема «Быть может, вся природа – мозаика цветов?» объединила выступления 26 ребят возрастной группы 5-7 классов. Единогласным решением жюри победителем признана Полина Сахацкая из гимназии. Полина так проникновенно читала стихотворение К. Бальмонта «Безглагольность», что у зрителей сердце замирало, а некоторые растрогались буквально до слёз. В номинации «Артистизм» победил Артем Карабанов (школа №19), органично исполнивший стихотворение С. Есенина. Победу в номинации «Глубина образа» жюри отдало Александре Плешаковой (школа №8), а в номинации «Музыка и слово» - юной скрипачке из гимназии Таисии Любимовой.
Строка из бальмонтовского стихотворения «К Шелли» определила тему для 13 участников возрастной группы 8-9 классов «И мне открыт аккорд певучий, неумирающих созвучий, рожденных вечной красотой». Очень понравилось жюри и зрителям исполнение стихотворения М. Цветаевой «Кроме любви» ученицей школы №18 Юлией Пасмоловой, ставшей победителем в номинации «Артистизм». Юля словно о себе рассказывала, о своих чувствах и переживаниях, а не стихотворение читала. А в номинации «Глубина образа» победила Алина Дашко (школа №17), которая замечательно прочитала сложное стихотворение И. Бунина «В степи».
В возрастной группе 10-11 классов соревновались 16 участников, объединенных темой «Я в музыке всемирного мечтанья». Все они были очень разными, как и разными были стихи, выбранные для прочтения. Ребята буквально вживались в образ. Сколько страсти, эмоций, чувств было в выступлении победителя Дмитрия Позднякова из школы №19. Дима выбрал для конкурса стихотворение А. Блока «Скифы» и замечательно справилась с задачей, сумев передать чувства автора, свои эмоции и свое понимание труднейшего произведения. Стихотворение К. Бальмонта «Нить» в исполнении Ивана Волкова (победитель в номинации «Артистизм»), несомненно, запомнилось всем присутствовавшим, так же как лучшая литературно-музыкальная композиция представителей школы №8 по произведениям поэтов серебряного века «Снежинка» Бунаковой Ксении и Никифоровой Вероники. Анастасия Ларина из школы №6 (победитель в номинации «Музыка и слово») выбрала для своего выступления стихотворение Б. Пастернака «Зимняя ночь», которое прозвучало как откровение. Победителем в номинации «Глубина образа» в этой возрастной группе стала Людмила Ашиткова (гимназия).
Несомненно, все конкурсанты очень тщательно готовились, вложили в свои выступления все эмоции, старание и умение. Но велика и заслуга педагогов, которые помогли ребятам в выборе стихов и подготовке к конкурсу. Особенно хочется отметить педагогов подготовивших финалистов: учителей начальных классов Л.В. Смирнову и Т.В. Ветчинову, учителей русского языка и литературы О.Л. Румянцеву и Т.Б. Крутову.
Особо хочется отметить организационную и творческую работу заместителя директора школы №17 Ирины Шубной, ставшей доброй феей-хозяюшкой принявшей «Солнечного эльфа».




Дата изменения: 22.03.2018 10:23:56

Возврат к списку