ПОТРЕБИТЕЛЬ, ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

09.02.2011
Экономика

Конкурс с таким названием пройдет в Кинешме с 15 февраля по 15 марта. Его цель -  повышение потребительской грамотности горожан. Организатором выступает отдел по экономике и предпринимательству администрации города.

В конкурсе может принять участие любой желающий, достигший 14-летнего возраста. Необходимо лишь правильно ответить на предложенные вопросы. Комиссия, в состав которой входят специалисты администрации и представители СМИ, оценит каждого претендента. За каждый правильный ответ начисляется один балл. Победителем станет участник, набравший их наибольшее количество. Ответы на вопросы необходимо направлять в отдел по экономике и предпринимательству администрации города (ул. Фрунзе, 4. к. 28; ekonomikaadm@rambler.ru) или в редакцию газеты «Приволжская правда» (ул. Советская, 30; privpravda@mail.ru) с пометкой «на конкурс» и указанием инициалов, адреса и контактного телефона участника. Итоги конкурса будут подведены во втором квартале 2011 года.

ВОПРОСЫ

на конкурс «Потребитель, знай свои права!»

1)      Функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей отданы:

а) ОБЭП;

б) потребителям;

в) Роспортебнадзору.

2)      Как называется товар, который не наносит вред окружающей среде, имуществу, а так же здоровью человека:

а) качественный;

б) сертифицированный;

в) безопасный.

3)      Возврат денег за качественную вещь осуществляется:

а) в течение трех дней с момента обращения;

б) в течение десяти дней с момента обращения;

в) в течение месяца.

4)      Возврат денег за товар с недостатками:

а) незамедлительно;

б) в течение трех дней с момента обращения;

в) в течение десяти дней с момента обращения.

5)      Возмещение убытков от продажи товара с недостатками:

а) в течение двадцати дней с момента обращения;

б) в течение десяти дней с момента обращения;

в) незамедлительно.

6)      Пени за нарушение сроков обмена некачественного товара:

а) десять процентов от цены товара;

б) один процент от цены товара за каждый день просрочки требований;

в)  один процент от цены товара.

7)      Товар на время ремонта должен предоставляться в течение …..  ?

а) десяти дней;

б) по просьбе потребителя в течение трех дней;

в) незамедлительно

8)      Неустойка за нарушение сроков работы:

а) один процент за каждый день просрочки;

б) два процента за каждый день просрочки;

в) три процента за каждый день просрочки.

9)      Покупатель приобрел фотоаппарат импортного производства. В фотоаппарату была приложена инструкция на английском, немецком и французском языках. При попытке зарядить фотоаппарат перегорел блок питания. Оказалось, что заряжать его можно только через специальный трансформатор, т.к. в нашей сети более высокое напряжение. Какие требования и кому может предъявить потребитель?

10)  Потребитель обратилась в ателье с просьбой о пошиве куртки из меха ателье. Во время окончательного расчета за готовую куртку в ателье потребовали  дополнительно оплатить стоимость меха, т.к. за время пошива его стоимость увеличилась на 20%, что привело к перерасчету  стоимости изделия. Правомерны ли действия работников ателье? Какую сумму должна внести потребитель?

Дата изменения: 09.02.2011 13:13:04