Вернуться к обычному виду

СТАЛИНГРАД 42-43

СТАЛИНГРАД 42-43 11.12.2017
Актуальные темы
В Кинешме продолжает работу выставка «Сталинград 42-43».
 Выставка организована в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» при большом содействии Ивановского областного отделения Российского военно-исторического общества и Волгоградского Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Экспозиция выставки «Сталинград 42-43» рассказывает об одном из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. В хронологическом порядке раскрывает этапы и отдельные важные операции Сталинградской битвы. Исход героической битвы на Волге стал переломным моментом всей Великой Отечественной войны, определил судьбы народов мира. Впервые за всю историю войны, именно под Сталинградом проявилось единство фронта и тыла, народ и армия сумели переломить хребет вермахта. Именно в 145-дневных боях под Сталинградом боевое крещение получили кинешемцы в составе 212-й полка 49-й Рославльской имени Суворова стрелковой дивизии, который был сформирован в Кинешме в конце 1941—начале 1942 годов. Шесть месяцев бойцы дивизии сдерживали натиск врага. Кинешемскому полку приходилось особенно тяжело — его позиции были в степи, в то время как противник укрывался в балках. Перенося неимоверные трудности, бойцы-кинешемцы показывали образцы героизма.
 Представленная экспозиция включает в себя фотографии, документы, карты, текстовые комментарии. Выставка подготовлена для всех категорий посетителей и даёт общее представление о битве и о коллекции музея.
Посетить выставку можно в Кинешемской центральной библиотеке имени В.А. Пазухина до 24 декабря. Организованные экскурсии проходят   с понедельника по пятницу  в 12.00,14.00 и 15.00.




Дата изменения: 11.12.2017 13:30:51

Возврат к списку