Вернуться к обычному виду

ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПЛОЩАДОК

ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПЛОЩАДОК 07.12.2017
Образование
В 2016 году четырем дошкольным учреждениям городского округа Кинешмы присвоен статус региональной инновационной площадки по духовно-нравственному воспитанию. В этом направлении работают детские сады №28, 50, 22 и 34. Учитывая положительный опыт работы инновационных площадок, в Кинешме уже второй год успешно проводят областные семинары-практикумы для дошкольных учреждений. Именно такой семинар прошел 5 декабря на базе МБДОУ детского сада № 34 в Кинешме на тему «Интерактивный подход в воспитании духовно-нравственных ценностей у дошкольников средствами художественной литературы».

Духовно-нравственное воспитание дошкольников основывается на привитии ребенку моральных, эстетических и духовных ценностей, которые формируют положительную, нравственную и развитую личность. Оно позволяет правильно сформировать мировоззрение, гражданскую позицию, семейные ценности и нравственные ориентиры.

К участникам семинара обратилась главный специалист управления образования городского округа Кинешма Ирина Сазонова. Она отметила, важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, внедрения новых форм работы с детьми и родителями.

В работе семинара также приняла участие доктор педагогических наук, доцент, научный руководитель региональных инновационных площадок (РИП) Елена Смирнова, которая поделилась с присутствующими аспектами философии проекта духовно- нравственного воспитания.

Организаторы выделили основные цели и задачи мероприятия:

- осуществлять сетевое взаимодействие детских садов – участников РИП на уровне педагогического, детского коллектива и родительских объединений;
- организовать образовательную среду для совместной деятельности всех участников игры в рамках выбранной проблемы:
- формирования у детей представлений о нравственных категориях в произведениях детской литературы- сказках;
- обеспечить психолого-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений в ходе интерактивной игры;
- показать влияние сказочной идеи на события реальной жизни;
- осуществить интеграцию различных видов детской деятельности в интерактивном режиме, интеграцию детей с ОВЗ в общество здоровых сверстников.

Вторая часть семинара была посвящена непосредственно интерактивной игре. Дети вместе с педагогами и родителями разделились на 4 командыи отправились в большое сказочное путешествие, после которого всех ждал приятный сюрприз – выставка «Добрые книги детства».

Мероприятие получилось очень интересным и поучительным для всех. Завершился семинар-практикум круглым столом, в котором приняли участие педагоги, руководители дошкольных учреждений города и области, а также родители дошкольников.

        




Дата изменения: 07.12.2017 08:45:39

Возврат к списку