Кинешемский МРО УФСКН России по Ивановской области подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 2010 год 26.01.2011
В Кинешемском межрайонном отделе УФСКН России по Ивановской области состоялось совещание по итогам работы за 2010 г. Оно прошло под председательством начальника Управления наркоконтроля генерал-майора полиции В.Е. Бакулина. В совещании принял участие глава администрации города Андрей Томилин.
В зону ответственности отдела входит город Кинешма, а также Кинешемский, Заволжский, Юрьевецкий и Пучежский районы.  На данной территории за 2010 год было изъято более 7,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, из которых 2,4 кг героина, более 1,6 кг гашиша, свыше 2 кг маковой соломы и почти 1,5 кг марихуаны.
Следователями межрайонного отдела было возбуждено 199 уголовных дел, из них 193 - по тяжким и особо тяжким составам, то есть связанных с производством, хранением и сбытом наркотиков в крупных и особо крупных размерах. В суд было направлено 29 дел.
Кроме оперативно-следственной деятельности в прошлом году Кинешемский МРО осуществлял административную практику, направленную на выявление и пресечение правонарушений, связанных с употреблением и пропагандой наркотических средств и психотропных веществ. В частности, проводились рейды по местам массового досуга молодежи. К административной ответственности за год было привлечено 55 человек и 1 юридическое лицо.
Одним из направлений деятельности Управления наркоконтроля является профилактическая работа, преимущественно в подростковой и молодежной среде, котрая ведется при содействии муниципальных властей. В 2010 году в закрепленных за Кинешемским МРО муниципалитетах прошли такие мероприятия как «Дни правовых знаний», соревнования по общей физической подготовке под лозунгом «Нет наркотикам!», областной антинаркотический месячник, предупредительные мероприятия с учащимися и военнослужащими.
В Кинешме состоялись зональные соревнования в рамках первого межрегионального фитнес-фестиваля «Движение-жизнь!». В муниципалитетах, закрепленных за межрайонным отделом, прошла оперативно-профилактическая операция «Мак-2010». В рамках июньской общероссийской информационной акции «Сообщи, где торгуют смертью!», направленной на выявление и пресечение наркопреступлений при активизации связи граждан с наркополицией, на телефон доверия Кинешемского МРО поступило 5 звонков. По результатам проверок поступившей информации были возбуждены уголовные дела.
Всего в 2010 году в зоне ответственности Кинешемского МРО прошло 37 профилактических мероприятий, которые охватили более 1,5 тысяч человек.
  Глава администрации города Андрей Томилин выразил надежду, что органы власти и управление наркоконтроля будут в впредь работать единой командой в борьбе с губительным злом – наркотиками.
В завершение работы совещания были конкретизированы задачи Кинешемского межрайонного отдела Управления наркоконтроля на 2011 год.

Группа информации и общественных связей
Управления Федеральной службы наркоконтроля России
по Ивановской области