Вернуться к обычному виду

ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНВАЛИДОВ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНВАЛИДОВ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ 17.11.2017
Общество
Вопросы трудоустройства инвалидов находятся на особом контроле областного руководства и администрации Кинешмы. Для граждан, имеющих инвалидность, на постоянной основе реализуется комплекс мер, включающих проведение специализированных ярмарок вакансий, организацию временного трудоустройства, профессионального обучения, а также различные виды помощи, начиная от выбора профессии и заканчивая социальной адаптацией на рынке труда.
 
На текущей неделе в зале заседаний администрации состоялось рабочее совещание с работодателями по вопросам трудоустройства инвалидов.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации города Андрей Князев, директор Кинешемского центра занятости населения Виталий Моклоков, заместитель председателя Комитета Ивановской области по труду Светлана Шмелева, начальник отдела по экономике и предпринимательству администрации Кинешмы Елена Казначеева, начальник управления пенсионного фонда по городу и району Любовь Лакеева, работодатели и представители кадровых служб.

На совещании обсуждены вопросы трудоустройства инвалидов, условия и порядок квотирования рабочих мест, проблемы, возникающие при решении вопросов занятости граждан данной категории. Особое внимание было уделено ответственности работодателей за невыполнение квоты и необоснованный отказ инвалидам в приеме на работу.

Представитель службы занятости населения проинформировал присутствующих о том, что за 10 с половиной месяцев текущего года на территории Кинешмы трудоустроено 53 инвалида.

В то же время есть ряд вопросов, требующих особого внимания. Несмотря на то, что показатель трудоустройства людей с ограниченными возможностями на территории города значительно вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет, обеспечить работой удается далеко не всех. В частности, существует проблема, когда работодатели квотируют рабочие места для инвалидов, но они не подходят по ряду квалификационных или медицинских показателей. Для решения этого вопроса работодателям рекомендовали пересмотреть систему квотирования вакансий с целью изменения вида профессии (снижение квалификационных требований).

Однако, есть предприятия и структуры в Кинешме, которым удается трудоустроить инвалидов сверх квоты. Высокую социальную ответственность показывают: АО «Поликор», ООО «ДХЗ-Производство», «Кинешемский межрайонный ЦЗН», ряд индивидуальных предпринимателей.

Участники совещания сошлись в едином мнении, что только совместными усилиями можно добиться положительных результатов в решении вопросов по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями.

  




Дата изменения: 17.11.2017 09:14:15

Возврат к списку