Вернуться к обычному виду

В КИНЕШМЕ ПРОХОДИТ ХI ОТКРЫТЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «МЕДИАШКОЛА-2017»

В КИНЕШМЕ ПРОХОДИТ ХI ОТКРЫТЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «МЕДИАШКОЛА-2017» 02.11.2017
Образование
1 ноября в 16-00 на базе лицея №67 в областном центре состоялось торжественное открытие ХI Открытого межрегионального форума школьных СМИ «МедиаШкола-2017». В текущем году в нем принимают участие 45 команд. Наряду с Ивановской областью на форум приехали ребята из Москвы, Выборга, Тюмени, в дистанционном режиме в форуме будут участвовать школьники из Ростова-на-Дону, Кирова, Новосибирска, Ленинградской и Нижегородской областей, Республики Беларусь.

Проведение форума направлено на формирование у обучающихся различных компетенций, необходимых для работы в школьных средствах массовой информации.

Программа форума рассчитана на 3 дня и наполнена различными мастер-классами для участников. Работа осуществляется по секциям для редакционных коллегий и для телестудий. В ходе форума участники будут работать над конкурсным материалом, который потом представят жюри.

Также в рамках Форума состоится заочный дистанционный конкурс школьных изданий. Юных журналистов и их кураторов ждут мастер-классы по издательской и телевизионной деятельности в школе с анализом очных и заочных конкурсных материалов. Их проведут корреспонденты ивановских издательств, телекомпаний, а также гости форума из Санкт-Петербурга и Москвы.

Второй день форума проходит сегодня, 2 ноября в Кинешме, на базе гимназии имени А.Н. Островского. В ходе торжественного открытия, начальник управления образования городского округа Кинешма Сажина М.В. поприветствовала ребят и пожелала им удачи, плодотворной работы. Организаторы от лица Департамента образования Ивановской области выразили благодарность за содействие и организацию XI межрегионального форума юных СМИ «МедиаШкола-2017» директору гимназии им. А.Н. Островского Яншенкиной О.Н. и заместителю директора по НМР Поленовой Н.А. 

После напутственных слов десятки юных журналистов получили задания и отправились "в город". Ребятам за 2 часа предстоит подготовить материал на тему "Один день из жизни Кинешмы" и предоставить на суд жюри. Участники разделились по двум направлениям: телевидение (им предстоит записать 2-х минутный репортаж) и печатные СМИ (написать колонку в газету на 1 500 знаков). Задача - не из легких. Уместить свой рассказ о втором городе региона со всей его богатой историей и изобилием достопримечательностей, в условиях таких жестких рамок по объему сюжета - действительно трудно. И самое главное - надо соблюдать дедлайн. Поэтому в 18-00 все должны сдать готовые материалы. В противном случае, можно лишиться необходимых для победы баллов. Но организаторы уверены - ребята обязательно справятся. Многие из них принимают участие в форуме уже не первый год, а некоторые даже имеют опыт печати в настоящих изданиях.

Кинешму представляют две команды: "Город+" (МБУДО ЦРТДиЮ) и "SOS" (Гимназии им. А.Н Островского). А уже завтра в 11-00 на базе ивановского лицея №67 пройдут мастер-классы по работе над ошибками очного тура, а также состоится пресс-конференция. В 13-30 пройдет церемония награждения победителей форума.

 




Дата изменения: 02.11.2017 14:08:58

Возврат к списку