В КИНЕШМЕ ВЫСТУПИТ АНСАМБЛЬ «СВЕТИЛЕН»

В КИНЕШМЕ ВЫСТУПИТ АНСАМБЛЬ   «СВЕТИЛЕН» 31.10.2017
Культура
В Кинешме фестиваль «Дни российской культуры» завершится 2 ноября концертом ансамбля народной духовной музыки «Светилен»
Ансамбль существует с 1989 года и занимается возрождением древнерусской певческой традиции. Традиция эта воплощается в двух ипостасях: церковное пение и пение мирское. Объединяет их особая проникновенность исполнения, попытка дойти до сути Божественного слова, что, несомненно, говорит о единой «отправной точке», едином музыкально-культурном пространстве. «Светилен» старается охватить и осмыслить это пространство взглядом людей, живущих сегодня, и соединить достоинство певческой культуры Древней Руси с самосознанием современников. Поиски оригинальных хоровых аранжировок, ритмики и гармонии, соответствующих характеру и формам церковного и народного пения, определяют основное направление творческих усилий «Светилена». Исполнительская деятельность коллектива не просто знакомит современного слушателя с древнерусской музыкой. «Светилен» обращается к генетической памяти, к идее национального самосознания.
География концертов ансамбля «Светилен» охватывает множество стран. Коллектив гастролировал в Польше, Венгрии, Германии, Эстонии, Чехии, Сербии и Черногории, Хорватии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Австрии, Франции, Коста-Рике, США, Италии, Бельгии, Люксембурге, Литве, Нидерландах, Швейцарии, Румынии.
Публика концертных залов им П.И. Чайковского и Рахманиновского зала, ГКЗ «Россия», Петербургской хоровой капеллы, Московского международного Дома музыки, зала конгресса США в Вашингтоне и «Town Hall» на Манхеттене в Нью-Йорке стоя аплодировала Ивановским музыкантам.
В 2004 году по Версии Всемирной хоровой организации «Светилен» вошёл в число 14 лучших вокальных коллективов мира.
 Концерты ансамбля проходили и проходят с неизменным успехом. Гастрольный график становится всё более плотным.
 В Кинешме концерт ансамбль народной духовной музыки «Светилен» состоится 2 ноября в городском доме культуры. Начало в 16.00.

Дата изменения: 31.10.2017 12:23:08