Вернуться к обычному виду

«РОМАНСА ГОЛОС ОСЕННИЙ» ПРОЗВУЧАЛ В КИНЕШМЕ

«РОМАНСА ГОЛОС ОСЕННИЙ» ПРОЗВУЧАЛ В КИНЕШМЕ 17.10.2017
Культура
В Кинешме с большим успехом прошел открытый международный волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». 

На протяжении 18 лет фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации.

Фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства и призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса; популяризировать русские народные традиции певческой культуры; содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов.

За годы проведения фестиваля в нем приняли участие исполнители более чем из 20 регионов и республик Российской Федерации, стран СНГ.

В этом году в фестивале-конкурсе приняло участие около 50 вокалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Костромы, Твери, Московской, Нижегородской, Вологодской, Саратовской, Ярославской областей, Республики Молдова, Китая. Ивановскую область представили участники из Иванова, Кинешмы и Тейкова.

Конкурсанты исполняли произведения в жанре городского, салонного, бытового, цыганского романсов.

Оценивало выступающих компетентное жюри под председательством президента Ассоциации русского романса «Изумруд», лауреата I Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов памяти народного артиста России Николая Жемчужного Надира Ширинского г. Москва.

15 октября на церемонии закрытия фестиваля-конкурса в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского были объявлены победители и состоялся гала-концерт.

В номинации «Надежда романса» лауреатом I степени стала Анна Илюхина из г. Кинешма, в номинации «Любительское исполнение» – Светлана Махалова из г. Тейково и Александра Федорова г. Петровск (Саратовская область), в номинации «Творческий коллектив» – дуэт Светлана Махалова, Елена Жбанова из г. Тейково, в номинации «Профессиональное исполнение» – Ван Хун из Китайской народной республики и Анна Куприянова из Нижнего Новгорода.

Участники были награждены специальными призами и памятными подарками. Специальным призом ВРИО Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского «За вдохновение и любовь к романсу» была награждена Елена Кирсанова из г. Иваново.

Со словами благодарности к зрителям, членам жюри и конкурсантам обратился и.о. главы г.о. Кинешма Александр Пахолков.

Напомним, в этом году конкурс был посвящен юбилейным датам в известной вологодской династии романсовых композиторов Зубовых (180 лет со дня рождения Михаила Михайловича, 150 лет со дня рождения Николая Владимировича, 140 лет со дня рождения Михаила Юльевич).

       




Дата изменения: 17.10.2017 15:38:46

Возврат к списку