Вернуться к обычному виду

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ 18.09.2017
Образование
Заместитель главы администрации Инесса Клюхина и начальник управления образования Мария Сажина провели встречу с родителями учащихся школы-интерната, на которой разъяснили изменения, планируемые в учреждении.
Стоит отметить, что встрече предшествовало желание местного отделения партии «КПРФ» провести пикет возле здания управления образования по вопросу изменений, касающихся школы-интерната. Представители вышеуказанной партии пытались ввести родителей учащихся в заблуждение, несмотря на то, что управление образования и руководство школы проводили и проводят всю необходимую разъяснительную работу. Взамен деструктивному пикету администрация города предложила провести очередную встречу с родителями и в ходе конструктивной беседы пояснить им сложившуюся ситуацию. Такая встреча прошла сегодня в зале центральной библиотеки.
- Школа-интернат - особое учреждение образования, подразумевающее круглосуточное размещение и обучение детей определенной социальной категории. В соответствии с федеральным законодательством с 2006 года такие учреждения подведомственны органам региональной власти. В частности, в нашей области часть школ-интернатов подчиняются и финансируются Департаментом образования Ивановской области. Часть учреждений для детей особой категории, нуждающихся в круглосуточном надзоре, финансируется Департаментом социальной защиты населения, - рассказала в начале общения Инесса Клюхина.
Инесса Юрьевна также пояснила, что Кинешма с 2006 года является единственным муниципалитетом региона, где школа-интернат находится на обеспечении муниципального бюджета. Здесь в отсутствии круглосуточного пребывания детей обеспечивалось четырехразовое питание, работа группы продлённого дня с 1 по 9 класса, работа воспитателей, бесплатный проезд для детей, проживающих в других микрорайонах.
В настоящее время школа-интернат, учитывая новые изменения федерального и регионального законодательства, требования СанПиН, не имеет возможности сохранить все вышеперечисленные льготы. Школа действует как обычное образовательное учреждение, в котором обеспечиваются условия для обучения детей с 1 по 9 класса в соответствии с образовательными стандартами. Школа обеспечивает предоставление знаний и не является учреждением социальной защиты. Ребята сдают экзамены без каких-либо льгот, на общих для всех условиях.
Управление образования до 2017 года пыталось сохранить льготы обучающимся, однако на 18 сентября текущего года из 218 школьников только 34 семьи подтвердили в органах социальной защиты населения статус нуждающихся в особой поддержке. Исходя из анализа социального паспорта учреждения, процент нуждающихся в нем не превышает показателей по другим школам города.
 Как пояснила начальник управления образования города Мария Сажина, в учреждении будет сохранено двухразовое бесплатное питание, бесплатный проезд для детей, проживающим в других микрорайонах, группа продленного дня для учеников начальных классов.
Большинство родителей с пониманием отнеслись к представленной информации. Заместитель главы администрации Инесса Клюхина особо нуждающимся в мерах социальной поддержки рекомендовала получить соответствующие документы в органах социальной защиты. Также, для проработки вопроса открытия группы продлённого дня, будет рассмотрена жизненная ситуация в каждой семье




Дата изменения: 18.09.2017 17:41:41

Возврат к списку