Вернуться к обычному виду

В КИНЕШМЕ СОСТОЯЛСЯ ПОКАЗ МОД

В КИНЕШМЕ СОСТОЯЛСЯ ПОКАЗ МОД 18.09.2017
Актуальные темы
В Кинешме состоялся показ мод. Он прошел на главной сцене Праздника Волжского бульвара.
 В Кинешме стало доброй традицией в начале сентября проводить Праздник Волжского бульвара. И это не случайно. Волжский бульвар - визитная карточка Кинешмы. Его по праву считают одним из самых живописных мест Ивановского края. Каждый раз организаторы праздника готовят большую и яркую развлекательную программу, удивляя многочисленных зрителей. В юбилейный, 10 год, одним из элементов программы стал показ коллекций одежды кинешемских модельеров.
Показ мод открыла коллекция одежды «Вересень», созданная изо льна отечественного производства учащимися и преподавателями Кинешемского политехнического колледжа. В этом учебном заведении активно развивается Швейное направление. Над созданием коллекции работал творческий педагогический коллектив и студены 2 и 3 курса под руководством заместителя директора Татьяны Герасименко. Композиционное наполнение костюма достигалось применением скульптурных аппликаций и вышитых мотивов, создающих орнаментальный рефрен с рисунками на тканях. В костюмной композиции использованы головные уборы ручной работы, которые подчёркивали русские и славянские идейные истоки коллекции.
Затем взору зрителей представили коллекцию одежды “Маска я тебя знаю” студии дизайна одежды “Авангард” при детской художественной школе под руководством Ольги Горбуновой. Студия – неоднократный участник выставок, лауреат и победитель конкурсов молодых дизайнеров, обладатель Гран-При ежегодного фестиваля «Вдохновение». Сама коллекция стала реконструкцией русского парадного костюма XVIII века.
Коллекция «Гроза» посвящена женским образам XIX века из произведений Александра Николаевича Островского. Коллекция состоит из моделей, каждая из которых является ассоциацией к определенному периоду судьбы Екатерины – от свадьбы – белые платья и юбки – до трагической гибели – модели черного цвета. Все ткани коллекции декорированы орнаментом вручную. Рисунок вышивки и принты разрабатывались специально под каждую модель. Дизайнером коллекции выступила Вероника Сергеева. Коллекция участвовала во Всероссийских и Международных фестивалях моды.
Кинешемский политехнический колледж представил ещё одну творческую работу - коллекцию одежды изо льна «Белым по-чёрному». В силуэтах моделей использованы этнические формы и линии, присутствует характерная для народного костюма многослойность, элементы коллажа и кружевной отделки. Для композиционного решения костюма авторы применили украшение из связанных вручную орнаментальных мотивов. Головные уборы ручной работы своим характерным русским силуэтом «Матрёшки» вызывали у зрителей чувство связи с глубинной величественной простотой русского костюма. На 22-ом Международном «Текстильном салоне» коллекция «Белым по черному» в номинации «Шаг к мастерству» отмечена наградой Департамента образования Ивановской области.
Юные модели кинешемской школы-интерната показали коллекцию «Брусника в Сахаре» в стиле прет-а-порте на тему летнее платье. Авторами коллекции выступили Людмила Гусева и Ольга Бобкова. Они отразили в костюмах тенденции современной моды в сочетании с русскими традициями.
Ателье "СТИЛЬ" под руководством Светланы Павловой представило коллекцию "Лето красное". Это современный, в контексте городской жизни, стиль. Представленные платья имеют довольно лаконичный крой, но благодаря изысканной отделке, выглядели роскошно. Для декора использованы не только вышивка, но и органза, ленты и бисер. Коллекция участвовала в показе моды «Льняная палитра» город Плёс. Показ коллекций одежды вызвал большой интерес среди кинешемцев и гостей праздника, а также стал н6астоящим украшением торжества.
Комитет по социальной и молодежной политике благодарит всех участников показа мод, а также Протасову Дарью, Бояршину Любовь, Мошкову Анастасию, Тямкину Татьяну, Бондаренко Анну, Зубкову Анастасию, Руден Эмилию, Вьюгину Екатерину и Сосину Анастасию за большую помощь в организации мероприятия.




Дата изменения: 18.09.2017 13:14:02

Возврат к списку