Вернуться к обычному виду

КИНЕШЕМЦЫ СОЛИДАРНЫ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

КИНЕШЕМЦЫ СОЛИДАРНЫ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ 06.09.2017
Общество
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Сегодня, вспоминая, жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке, при взрывах жилых домов в Москве, Волгодонске, метро в Санкт-Петербурге и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, все граждане едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному.

В минувшее воскресенье в филиалах кинешемской централизованной библиотечной системы прошли уроки памяти и акции, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В библиотеке № 11 прошла акция «Мир без насилия». Цель акции – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан. В акции приняли участие читатели библиотеки. Они посетили выставку плакатов «Терроризму – нет», получили в подарок памятки «Как вести себя во время террористического акта», а также в память о погибших сложили из бумаги журавликов – символ долголетия и надежды. Все участники акции сделали вывод, что терроризм - самое опасное социальное явление с негативными последствиями и расширили свои знания об антитеррористическом поведении, как действовать в различных ситуациях, связанных с террористическими актами.

- Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности, - отметила заведующая библиотекой №11 В. Комарова.

В библиотеке-филиале №2 прошёл урок памяти «Дети Беслана» для участников клуба «Милосердие».

- Урок был посвящен трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний, - рассказала заведующая библиотекой №2 Е. Забалуева.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Далее сотрудники библиотеки познакомили гостей с хроникой событий, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. В конце встречи был показан видеоролик «Террор в России…», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире.

В библиотеке №1 памятное мероприятие было также посвящено трагедии в Беслане. В филиал пришли шестиклассники, чтобы послушать об этой ужасной трагедии, вспомнить о 186-ти погибших детях, 15-ти учителях, 20-ти сотрудниках спецназа подразделений «Вымпел» и «Альфа», 1-го жителя города, родителях… По официальным данным погибло в Беслане 335 человек.

Обо всем этом им рассказала Марина Белова, подкрепляя свое грустное повествование презентацией и видеоматериалами. И, вопреки всему, дети не шумели, очень внимательно слушали и задавали множество вопросов.

- Печально, что наш филиал не располагает книгами о трагедии в Беслане. В наличии у нас есть только книга, поступившая в этом году «Грозный. Буденновск. Цхинвал. Донбасс», написанная офицером Александром Сладковым, побывавшим в этих горячих точках, а также во многих других. Мальчики 6 класса захотели почитать эту книгу немедленно! А также о Великой Отечественной Войне! Это всегда очень радует работников библиотеки, приятно, что наши мероприятия побуждают детей обратиться к книге, - поделилась заведующая филиалом №1 М. Белова.

      




Дата изменения: 06.09.2017 17:00:08

Возврат к списку