ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ 19.01.2011
Образование
Ситуацию с подготовкой к единому государственному экзамену прокомментировала начальник управления образования города Зоя Лялюхина:

- Единый государственный экзамен для выпускников одиннадцатых классов до сих пор вызывает много споров. Но ЕГЭ с 2010 года из эксперимента превратится в обычную практику сдачи выпускных экзаменов, и от этих реалий никуда не уйти. Нужно с этим смириться и выстраивать планомерную подготовительную работу. При этом необходимо учитывать, что государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов по форме приближается к стандартам ЕГЭ.
Как отметила Зоя Владимировна, процедура подготовки школьников к государственному экзамену, безусловно, отнимает много времени и ресурсов у учащихся, педагогов и специалистов управления образования. И, тем не менее, готовиться к экзамену необходимо, учитывая все нововведения.
ЕГЭ текущего года кардинальных изменений не претерпел. Как и в прошедшем учебном году, выпускники школ будут сдавать экзамен по математике в обновленном формате – без части "А". В 2011 году в КИМах по истории появилась "звездочка", она стоит рядом с теми заданиями, которые соприкасаются с курсом общей истории. Будет немного сокращено количество заданий по географии, обществознанию, физике.
Однако в июле 2010 года Минюстом были зарегистрированы изменения порядка проведения ЕГЭ. Во-первых, уточнены категории участников ЕГЭ. К экзамену допускаются выпускники текущего года, обучающиеся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования; выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем, начальном и среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек и граждане, имеющие среднее образование, полученное на территории иностранных государств. Во-вторых, внесены уточнения для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. В-третьих, официально введён запрет на мобильные телефоны и иные средства связи. В-четвертых, утверждены сроки ознакомления с результатами ЕГЭ. И, в-пятых, внесены изменения в процедуру утверждения пунктов проведения экзаменов. Количество и места расположения пунктов проведения ЕГЭ определяются исходя из того, что в нем должно присутствовать не менее 15 участников ЕГЭ. В условиях текущего года Зоя Владимировна не исключила возможную централизованную отправку ребят на пункты проведения ЕГЭ в городе Иваново по ряду выпускных экзаменов.
Также на встрече с журналистами Зоя Владимировна остановилась на сроках и едином расписании проведения ЕГЭ. Экзамены пройдут с конца мая по конец июня. Основные предметы русский язык и математика пройдут 30 мая и 6 июня соответственно.
- Надеюсь, что выпускники текущего года ответственно отнесутся к кропотливой подготовительной работе, – отметила главный специалист управления образования, куратор ЕГЭ Елена Глухова. – Сегодня для наших школьников открыты широкие пространства сети «Интернет», выпущено достаточно литературы, организованы тестовые задания. Все это поможет вам качественно подготовиться и показать свои знания, полученные за одиннадцать лет обучения.
Подробную информацию можно получить в управлении образования города по адресу: улица 50-летия Комсомола, дом 20 или по тел. 5-45-14.

Дата изменения: 19.01.2011 09:05:27