УПРАВЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

УПРАВЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ 11.08.2017
Общество

Трупы кабанов были обнаружены в районе д. Травино Южского муниципального района Ивановской области.

В связи с вышеизложенным Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает о важности соблюдения определенных правил и принятии своевременных мер по недопущению заражения животных вирусом АЧС:

- после контакта с животными необходимо проводить дезинфекцию обуви и менять одежду,
- особое внимание необходимо уделять защите животных от насекомых и грызунов, не допуская контакта с дикими животными,
- недопустимо использовать для домашних животных корма без проведения термической обработки (проварки в течение одного часа после закипания),
- во всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или падежа животных незамедлительно следует информировать об этом государственную ветеринарную службу.

Справочно
Африканская чума свиней (АЧС) – это особо опасная, высококонтагиозная (высоко заразная) вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Опасность для жизни и здоровья людей африканская чума свиней не представляет. Главная опасность - значительный экономический ущерб из-за гибели животных, уничтожения поголовья и ограничений в сфере торговли животноводческой продукции на территории, признанной неблагополучной по АЧС.

Дата изменения: 11.08.2017 09:40:45