Вернуться к обычному виду

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ 21.07.2017
Общество

В Кинешме продолжает работу центр социальной поддержки молодежи «Преображение». Муниципальное учреждение ведет активную работу по профилактике семейного неблагополучия.

Как рассказала директор учреждения Галина Щеглова на совместном заседании антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушении при администрации города, в центр обращаются с разными проблемами.

Это конфликты между детьми и родителями, снижение уровня мотивации ребенка к учебной деятельности, отсутствие навыков конструктивного общения подростков со сверстниками, переживание горя в связи с утратой близких, конфликты в супружеских отношениях, нарушения в психоэмоциональной сфере, связанные с кризисными периодами в жизни детей и взрослых.

Сотрудниками психологического центра ведется активная работа по оказанию эффективной помощи детям из неблагополучных семей.

- "Неблагополучные семьи отличаются социальной неустойчивостью, психологическими деформациями, напряжением и эмоциональной нестабильностью. Анализ последствий семейного неблагополучия показывает, что нарастает отчуждение между родителями и детьми, нарушается психологическая связь между ребенком и родителями, создаются условия к побегам детей из дома, попыткам суицида, психосоматическим расстройствам, росту безнадзорности и увеличению криминализации подростковой среды", - пояснила в ходе комиссии директор центра «Преображение» Галина Щеглова.

Она продолжила: «Наши психологи проводят индивидуальное консультирование по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков из неблагополучных семьей. Оказание эффективной помощи детям из неблагополучных семей возможно лишь в контексте семейной истории, с учетом сложившихся привязанностей, правил и ценностей, однако неблагополучные родители, чаще всего, не служат поддержкой в работе психолога – необходимо стимулировать внутренние ресурсы семьи».

Учреждение работает над развитием межведомственного взаимодействия с различными структурами и учреждениями города по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних по развитию здорового образа жизни подростков и молодежи. В их числе учреждения образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения. Идет тесное сотрудничество с комиссией по делам несовершеннолетних при администрации города.

Активно сотрудники центра работают над психолого – педагогическим просвещением населения города.

С этой целью создан клуб «Мальчики + Девочки = Любовь», в котором ведется работа по повышению культуры старшеклассников, учащихся колледжей в части вступления в брак и создания семьи; клуб «Заботливые родители» работает в целях просвещения родителей по созданию конструктивных детско-родительских отношений в семье.

- «Мы организуем психологические вечера для молодых родителей с целью просвещения родителей на тему «Общаться с ребенком, как?», традиционные лагеря дневного пребывания для детей девиантного поведения из неблагополучных семей. Свой вопрос психологу может задать любой желающий, воспользовавшись сайтом центра социальной поддержки, - обозначила Галина Щеглова. - Реализация данных программ работы позволит наладить отношения в семье, повысить уровень семейной культуры, сформировать навыки самопомощи и саморазвития. Наши специалисты окажут адресную психологическую помощь и поддержку родителям с разным опытом, семьям при преодолении трудной жизненной ситуации и выходу из кризиса, ребенку - по восстановлению его социального статуса».





Дата изменения: 21.07.2017 14:26:42

Возврат к списку