Вернуться к обычному виду

НИКОЛЬСКИЙ МОСТ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРУЮТ

НИКОЛЬСКИЙ  МОСТ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРУЮТ 13.07.2017
Актуальные темы
Руководитель Кинешмы Александр Пахолков провел рабочее совещание по вопросу предстоящего капитального ремонта Никольского моста
 Никольский мост - важный инфраструктурный объект Кинешмы и региона, через который ежедневно передвигается большое количество как городского, так и транзитного транспорта. Инженерное сооружение построено в 1959 году и запроектировано под нагрузку, которая сегодня с учетом транспортной ситуации в Кинешме уже превышена. За годы эксплуатации моста его конструкция, включая мостовое полотно, тротуарные дорожки, несущие конструкции в настоящее время пришли в неудовлетворительное состояние.
Учитывая состояние Никольского моста, администрацией города была разработана проектно-сметная документация на ремонт инженерного сооружения. Однако, учитывая нехватку средств в городском бюджете, а общая стоимость необходимых работ составляла более 46 миллионов рублей, провести необходимые мероприятия не представлялось возможным.
Помощь в решении вопроса по итогам рабочей поездки в Кинешму в сентябре 2016 года и осмотра инженерного объекта оказал губернатор области Павел Коньков.
«Мостовые переходы – один из проблемных вопросов для Кинешмы. Наибольшую озабоченность специалистов вызывает состояние Никольского моста, – сообщил тогда губернатор Павел Коньков. – Мы приняли решение включить капитальный ремонт объекта на 2017-2018 годы в программу финансирования из областного дорожного фонда»
Как и было обещано, необходимые средства направлены городскому округу Кинешма в текущем году. По результатам конкурсных процедур определен подрядчик на выполнение работ. Им стало общество с ограниченной ответственностью «НПП СК МОСТ»
Сегодня в преддверии начала работ руководитель Кинешмы Александр Пахолков провел рабочее совещание по вопросу капитального ремонта Никольского моста. В совещании приняли участие представители подрядной организации и управления капитального строительства.
Как рассказал инженер «НПП СК МОСТ» Алексей Горчаков, в соответствии с контрактом в 2017 году с июля по октябрь запланировано выполнить усиление металлических конструкций арки и их окраску, устройство очистных сооружений для ливневых стоков и укрепление конусов. В 2018 году работы продолжатся. Во второй этап войдут мероприятия по замене железобетонного полотна и асфальтового покрытия проезжей части и тротуаров, устройству силового барьерного ограждения и ограждения пешеходных дорожек, освещению моста.
В ходе совещания обсуждалась технология и сроки проведения ремонта, организация движения в центре города на период закрытия инженерного сооружения. Учитывая, что через мост идет транспорт в другие муниципальные образования, Александр Владимирович дал поручение подрядной организации изготовить и установить информационные стенды о закрытии Никольского моста на въездах в город.
- Ремонт Никольского моста - одна из самых приоритетных задач для города. О его ремонте неоднократно говорили все кинешемцы. О сроках закрытия моста мы заранее оповестим жителей и гостей Кинешмы. К сожалению, избежать закрытия не представляется возможным. В ином случае, в результате передвижения по мосту автомобилей во время проведения работ, они могут получить повреждения. В связи с усилением и покраской конструкций будут выполняться сварочные работы и применяться при покраске пескоструйная технология. Передвижение пешеходов планируется организовать по одной стороне. Движение на время ремонта будет осуществляться по Кузнецкому мосту. Учитывая важность ремонта Никольского моста, мы обращаемся ко всем кинешемцам подойти с пониманием к временному закрытию инженерного сооружения, - рассказал Александр Пахолков.
Александр Владимирович подчеркнул, что работы будут находиться под постоянным контролем не только администрации города, но и Правительства Ивановской области.




Дата изменения: 13.07.2017 15:28:04

Возврат к списку