Вернуться к обычному виду

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ 26.06.2017
Актуальные темы
В День города губернатор Ивановской области Павел Коньков передал Кинешемскому художественно-историческому музею картину Вячеслава Бычкова «Базар», которая была похищена в марте 2013 года.
Открывая церемонию передачи картины, директор музея Ирина Бабанова, рассказала, что работы Вячеслава Бычкова представляют коллекционный интерес и привлекают ярко выраженной национальной тематикой. Вячеслав Павлович Бычков родился в Ярославле в купеческой семье в 1877 году, являлся выпускником Московского училища живописи, ваяния и зодчества. По окончании учебного заведения, он был удостоен большой серебряной медали и звания классного художника. Вячеслав Павлович Бычков писал картины, посвященные жизни волжских городов. Каждое лето в течение 17 лет Вячеслав Павлович жил в селе Решма в 20 км от Кинешмы. Написанные им бытовые сцены передавали разнообразные впечатления и наблюдения.
Картина «Базар», которая была похищена в марте 2013 года, относится к периоду расцвета творчества художника, так называемому «волжскому циклу», выполнена в традициях русской реалистической живописи и носит этюдный характер. Полотно было обнаружено вместе с пятью произведениями, похищенными годом позже из дома-музея Исаака Левитана Плёсского музея-заповедника. Реставрация картине не потребовалась.
Глава региона поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, с честью выполнивших свою работу, и выразил уверенность, что возвращенное полотно украсит музейную экспозицию.
Со словами благодарности от всех кинешемцев к главе региона и правоохранительным органам обратилась ветеран музейного дела Ивановской области, Почетный гражданин Кинешмы, создатель музея Кинешемского драматического театра Валентина Щукина. Она подчеркнула, что возвращение картины - это большое событие, как для города, так и многочисленных ценителей изобразительного искусства.
В ходе визита в Кинешму Павел Коньков в сопровождении главы муниципалитета Александра Пахолкова и председателя Ивановской областной Думы Виктора Смирнова также посетил возобновившую работу краеведческую экспозицию музея, которая в прошлом году по поручению губернатора была переведена в новое здание, где ранее располагалось подразделение Центрального банка России.  За счет средств областного бюджета в сумме более 1 миллиона рублей в здании проведен ремонт экспозиционных залов фондохранилища музея. Модернизирована система охранно-пожарной сигнализации, компьютерная сеть, здание оснащено системой видеонаблюдения. Губернатор оценил техническую оснащенность музея и познакомился с открывшейся здесь экспозицией «Кинешемское купечество. Провинциальный стиль».




Дата изменения: 26.06.2017 09:35:46

Возврат к списку