Вернуться к обычному виду

НА КОНТРОЛЕ

НА КОНТРОЛЕ 14.06.2017
Актуальные темы
Администрация города ведет плановую работу по исполнению кинешемцами правил благоустройства города в части содержания фасадов и ликвидации несанкционированной рекламы, размещенной на зданиях исторического центра города.
Кинешма не только имеет богатое прошлое и сыграла важную роль в истории страны и региона, но и, что самое важное, сохранила на своей территории интересные памятники истории и культуры, целостность историко-культурной среды, историческую застройку, планировочную структуру и историческое ядро. На сегодняшний день на территории города расположено 85 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них 7 памятников федерального значения, 26 регионального значения, 29 местного значения, в том числе 5 ансамблей застроек улиц, а также 24 выявленных объекта культурного наследия. Поэтому не случайно Кинешма в 2010 году вошла в перечень исторических поселений федерального значения.
Стоит отметить, что в историческом поселении охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты, в том числе форма и облик зданий и сооружений.
 Учитывая это, в целях сохранения исторического облика города, администрацией Кинешмы усилен контроль за содержанием фасадов и размещением вывесок в центре города.
Так, только в 2016 году отделом муниципального контроля и охраны окружающей среды проведено обследование 244 объектов. Собственникам выписаны предписания с просьбой привести фасады зданий в надлежащее состояние. По результатам контрольных мероприятий демонтировано 93 информационных вывесок на объектах недвижимости и приведены фасады 15 зданий и сооружений в надлежащий вид.
2017 году набранные темпы отдел муниципального контроля не снижает и уже на сегодняшний день юридическим и физическим лицам выдано более 70 предписаний и 20 предостережений.
Стоит отметить, что позицию органов власти поддерживает активное предпринимательское сообщество. Его представители неоднократно обращались к руководству города выработать более жёсткую позицию в отношении содержания фасадов зданий в историческом центре.
- Кинешма – один из красивейших городов области. Но для поддержания его красоты, привлечения большего числа туристов необходимо заботиться о внешнем облике зданий, многие их которых являются памятниками архитектуры, ведь именно через них проходят туристические маршруты. Мне неоднократно приходилось слышать от туристов, что многие здания необходимо привести в порядок. Мы считаем, что у предпринимателей и частных лиц, ведущих коммерческую деятельность или проживающих в историческом центре должна выработаться внутренняя позиция ответственного отношения к городу. Не проводить работы по предписаниям контролирующих органов, в частности администрации, а самим по доброй воле на благо бизнеса и города ремонтировать фасады, содержать прилегающую территорию и размещать согласованные вывески и рекламу, - говорит член Совета директоров, меценат и предприниматель Игорь Юрьевич Голубев.
 В тоже время отдел муниципального контроля подходит с пониманием к ситуациям, связанным с возможным предоставлением отсрочки в исполнении предписаний для граждан, имеющим сложное финансовое положение.




Дата изменения: 14.06.2017 17:35:59

Возврат к списку