Вернуться к обычному виду

В КИНЕШМЕ ПОСТРОЯТ ХРАМ

В КИНЕШМЕ ПОСТРОЯТ ХРАМ 22.05.2017
Актуальные темы
Епископ Иларион совершил молебен на начало строительства храма в честь Николая Чудотворца в микрорайоне «Автоагрегат». Символично, что обряд состоялся в день памяти святителя и дни пребывания его мощей в России.
Святого Николая почитают во множестве мировых религий, на Руси в честь Чудотворца создано множество храмов, а в каждой христианской церкви обязательно найдётся икона этому великому святому. Святитель Николай причислен к лику чудотворцев, а это значит, что святой прославился даром чудотворения и заступничестве в ответ на молитвы.
К сожалению, в Кинешме отсутствует храм этому почитаемому святому. После Революции 1917 года храм в честь Николая Чудотворца, воздвигнутый на месте сегодняшнего сквера за памятником Воеводе Боборыкину, был разрушен.
Сегодня для многих кинешемцев, особенно для жителей микрорайона «Автоагрегат», состоялось знаковое событие. Здесь на месте будущего строительства храма в честь Николая Чудотворца Епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства города и многочисленных молящихся совершил молебен о благополучном ходе работ, о том, чтобы Господь благословил и укрепил всех, принимающих участие и помогающих строительству храма.
В архипастырском слове Владыка Иларион отметил, что микрорайон «Автоагрегат» является одним из самых густонаселённых в Кинешме и отдаленных от храмов, которые практически все размещены в исторической части города. Он выразил уверенность, что храм будет посещаем, учитывая то большое количество кинешемцев, пришедших на молебен.
Планируется, что храм будет каменный, высотой до 25 метров и сможет вместить себя до двухсот человек.




Дата изменения: 22.05.2017 15:02:18

Возврат к списку