Вернуться к обычному виду

ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ – БУДУЩЕЕ РОССИИ.

ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ – БУДУЩЕЕ РОССИИ. 20.04.2017
Образование
В Кинешме прошла межмуниципальная педагогическая конференция «Одаренный ребенок в образовательной системе: диагностика и сопровождение одаренности»
Современная государственная образовательная политика в числе приоритетных задач называет поиск детей, обладающих выдающимися способностями, обеспечение их развития в процессе сопровождения и поддержки. Об этом убедительно свидетельствуют федеральные документы и, прежде всего, федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
«Каждый человек талантлив. Добьётся ли человек успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли он шанс использовать свою одарённость» декларируется в Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом РФ в 2012 году.
В Кинешме прошла межмуниципальная педагогическая конференция «Одаренный ребенок в образовательной системе: диагностика и сопровождение одаренности», организованная управлением образования и информационно-методическим центром.
В работе конференции приняли участие 60 педагогов из 3 муниципалитетов региона. В ходе конференции, прошедшей в режиме пленарных заседаний и секций, участники познакомились со сложившимися системами работы с одаренными детьми, как отдельных педагогов, так и образовательных учреждений Кинешмы, Кинешемского и Заволжского районов. Пленарное заседание словами приветствия открыла начальник управления образования администрации Кинешмы Мария Сажина.
С основным докладом «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей» выступила старший преподаватель кафедры педагогики и психологии института развития образования Ивановской области Н.М. Исаева.
 Три секции конференции были посвящены практике выявления и сопровождения детской одаренности, проблемам и направлениям развития работы с одаренными детьми. Было заслушано много интересных докладов, прошел конструктивный и интересный обмен мнениями и опытом работы.
Информационно-методический центр Кинешмы в ближайшее время оформит и распространит представленный на конференции опыт, открывающий новые возможности решения задач развития и поддержки одаренных детей.




Дата изменения: 20.04.2017 17:07:03

Возврат к списку