ДЛЯ ОБМЕНА ОПЫТОМ

ДЛЯ ОБМЕНА ОПЫТОМ 24.03.2017
Образование
В Кинешме прошел семинар региональных инновационных площадок «Влияние семейных межпоколенных отношений на духовно - нравственное воспитание дошкольников»
 Духовно-нравственное воспитание дошкольников основывается на привитии ребенку моральных, эстетических и духовных ценностей, которые формируют положительную, нравственную и развитую личность. Оно позволяет правильно сформировать мировоззрение, гражданскую позицию, семейные ценности и нравственные ориентиры.
В основе современных занятий духовно-нравственного воспитания заложена православная педагогика, которая содержит духовно-нравственные компоненты, необходимые для духовного развития общества и государства.
 В 2016 году 4 детским садам Кинешмы присвоен статус региональной инновационной площадки по духовно-нравственному воспитанию. В этом направлении работают детские сады №28, 50, 22 и 34. Каждый детский сад разработал собственные программы, где одной главных составляющих остается работа с семьей.
Учитывая положительный опыт работы инновационных площадок, в Кинешме провели семинар-практикум для всех дошкольных учреждений «Влияние семейных межпоколенных отношений на духовно - нравственное воспитание дошкольников».
К участникам семинара обратилась заместитель главы администрации города Инесса Клюхина. Она отметила, важность духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения кинешемцев, внедрения новых форм работы.
- Духовно - нравственного воспитание должно осуществляться совместными усилиями родителей и близких, преподавателей и воспитателей. В процессе воспитания важна историческая преемственность поколений, возможность передачи нравственного опыта и подача положительного примера, - подчеркнула Инесса Юрьевна.
 В работе семинара приняла участие доктор педагогических наук, доцент, научный руководитель региональных инновационных площадок Елена Смирнова, которая поделилась с присутствующими аспектами философии проекта духовно- нравственного воспитания. В ходе первой части семинара о психолого-педагогическом анализе состояния проблемы духовно- нравственного воспитания дошкольников рассказала воспитатель детского сада №34 Ольга Тугунова. Традиционный подход духовно-нравственного воспитания осветила старший воспитатель детского сада №50 Татьяна Рыбина. Старший воспитатель детского сада №28 остановилась на новациях в духовно-нравственного воспитании.
Вторая часть семинара была посвящена практике работы региональных инновационных площадок. Вниманию коллег они приставили свои наработки. Так, детский сад № 28 рассказал о работе клуба бабушек «Камертон», детский сад №50 - о сформированной дружине дедушек «Кряжи». В детском саду №34 активно работает сообщество мам «Ладушки», а команда пап «Надежный щит» помогает воспитывать малышей в детском саду №22. Мероприятие получилось очень интересным и поучительным. Ряд дошкольных учреждений уже высказали заинтересованность во внедрении аналогичных принципов работы.

Дата изменения: 24.03.2017 10:38:19