Вернуться к обычному виду

К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ 21.03.2017
Культура
В картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея откроется выставка Евгения Чистова, посвящённая 75-летию со дня рождения художника.
 Вниманию ценителей искусства будут представлены работы художника из фондов Кинешемского музея и собственности автора.
Среди жанровых пристрастий Е. Чистова - натюрморт, иногда портрет, но главное - пейзаж. Творческий процесс для художника - сотворение новой художественной реальности.
 Евгений Чистов родился 23 марта 1942 года в Костроме. Детство прошло в Кинешме. Желание рисовать появилось еще в раннем детстве. Учился у художника Михаила Васильевича Уткина, руководившего кружком рисования при Доме пионеров. После окончания средней школы поступил на художественно-графический факультет Костромского педагогического факультета. В институте Евгений Чистов прошел хорошую профессиональную школу в мастерской В.И. Лытнева – талантливого художника и увлеченного педагога. Шестидесятые годы - годы учебы Е. Чистова в институте - второе открытие для российского зрителя искусства импрессионистов, постимпрессионистов, искусства начала двадцатого века. Поэзия света и воздуха, живописной манеры, восприятия пространства и плоскости, принцип оптического смешения красок – все это имело определяющее значение для дальнейших творческих поисков художника.
Неоценимую роль в становлении Евгения Чистова как художника сыграли поездки на творческие дачи. В разные годы это были: Горячий Ключ, Академическая дача им. Репина, Гурзуф. Совместная работа и общение с коллегами-художниками стали продолжением профессионального обучения и развития. Это художник огромной энергии, артистизма, тонкого понимания природы.
Приглашаем всех почитателей его творчества и ценителей искусства.
 Открытие выставки состоится 22 марта в 16-00 по адресу: г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30
Телефон для справок: (49331) 5-54-98
 E-mail: museum-k@mail.ru http://vk.com/museum_kineshma




Дата изменения: 22.03.2017 08:12:41

Возврат к списку