Вернуться к обычному виду

75-ЛЕТ СО ДНЯ ФОРМИРОВАНИЯ 212-ОГО ТОМАШУВСКОГО СТРЕЛКОВОГО

75-ЛЕТ СО ДНЯ ФОРМИРОВАНИЯ 212-ОГО ТОМАШУВСКОГО СТРЕЛКОВОГО 20.02.2017
Актуальные темы
В Кинешме прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию 212-ого Томашувского стрелкового полка.
Все дальше отодвигается от нас 1941 год — начало Великой Отечественной войны, одна из самых трагических и героических страниц нашей истории. Наш народ, разгромив фашизм, сумел отстоять не только свою независимость, но и вернули ее тем, у которых фашизм ее отнял. Победой в 1945 году наш народ на долгие годы обеспечил мир на земле.
22 июня 1941 года кинешемцев, как и всю страну, обожгла тревожная весть — война. С первых ее дней в горвоенкомат потоком пошли заявления с просьбой отправить их добровольцами на защиту Родины. И уже 3 июля 1941 года отряд добровольцев Кинешмы выехал на фронт.
В Кинешме в конце 1941-начале 1942 годов был сформирован 212-й полк 49-й Рославльской имени Суворова стрелковой дивизии. В его рядах насчитывалось более трех тысяч бойцов — кинешемцев, заволжцев, жителей Наволок. Это были не только мужчины призывного возраста, но и женщины, люди старшего поколения, подростки, а иногда и целые семьи. В день Красной Армии 1942 года перед отправкой на фронт его бойцы и командиры приняли боевую присягу на центральной площади Кинешмы. Врученное здесь Красное знамя они поклялись пронести с честью и вернуть в родной город после Победы, что и было сделано. Боевое крещение кинешемцы получили в 145-дневных боях под Сталинградом.
212-й полк сражался затем в составе той же дивизии на Орловско-Курской дуге, под Минском, форсировал Днепр, Березину, Неман, Буг. Одна из героических страниц его биографии — боевые действия севернее Люблина, у города Любартура, где 49-я дивизия начала освобождение Польши. С 14 января 1945 года она вела тяжелые бои на Пулковском плацдарме у деревни Рудки. Внезапным ударом полк прорвал оборону гитлеровцев и углубил плацдарм на 12 километров. Это дало возможность частям дивизии развернуть повсеместное наступление. В январе полк вел тяжелые кровопролитные бои южнее города Лодзь, овладел городом Томашув-Мазовецкий. После этой победы приказом Верховного Главнокомандующего полку было присвоено наименование Томашувского.
212-й полк вел упорные бои с фашистами под Берлином и в составе первых воинских подразделений вышел к Эльбе, где советские войска встретились с союзниками.
Сегодня в Кинешме на безе школы №19 прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию 212-ого Томашувского стрелкового полка. Однако, стоит подчеркнуть, что мероприятия, посвященные памятной дате, начались еще 2016 году. В Кинешме были организованы патриотические акции, часы памяти, велась поисковая работа и многое другое. Выбор места проведения мероприятия неслучаен. В прошлом году школе №19 торжественно присвоено имя 212-ого Томашувского Кинешемского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии, а на ее территории открыли памятный знак воинскому соединению, которое с честью сражалось на полях войны. Присвоение почетного имени школе №19 является знаком признания заслуг образовательного учреждения, ведущего активную патриотическую работу. Одной из важных задач своей работы педагоги школы считают сохранение у учащихся исторической памяти о своей малой родине, земляках, развитие и укрепление связей между поколениями, воспитание чувства ответственности и любви к Родине. Решая эту задачу, в апреле 1980 года в школе был создан музей 212 Томашувского Кинешемского стрелкового полка.
В памятном митинге приняли участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, руководитель Кинешмы Александр Пахолков, депутат областной думы Ирина Виноградова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Павел Хохлов, ветераны города.
Выступающие, отметив подвиг кинешемцев в годы Великой Отечественной войны, в торжественной обстановке презентовали знамя 212-ого полка. Оригинал знамени сегодня находится на хранении в кинешемском художественно-историческом музее.
Также на митинге состоялась церемония награждения победителей квеста «Память сильнее времени», в котором сегодня приняли участие учащиеся всех школ города. Победу одержала команда школы№18, второе место заняла школа №6. Третьего места удостоена команда лицея им. Д.А. Фурманова.
Завершится митинг возложением цветов к памятному знаку в честь 212-го Томашувского Кинешемскогому стрелкового полка, расположенному на территории школы.




Дата изменения: 21.02.2017 17:10:54

Возврат к списку