Вернуться к обычному виду

В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ

В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ 18.01.2017
Актуальные темы
В Кинешме в ночь с 18 на 19 января организуют Крещенскую купель. Чин освящения воды совершит духовенств города.
В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных праздников Русской Православной Церкви - Крещение Господне. По традиции в Кинешме в этот день совершается чин освящения воды, организуется крещенская купель.
 Иордань в виде креста планируется обустроить на Кинешемке рядом с набережной у Кузнецкого моста. Ее увенчает двухметровый резной крест изо льда, который изготовит специалист по ландшафтному дизайну управления городского хозяйства Константин Чистов.
В самой купели организуют сходы и оградят ее по периметру леерными ограждениями. Предварительно аварийно-спасательная служба проведет проверку дна на наличие посторонних предметов.
Для удобства горожан будут установлены палатки для переодевания и организована продажа горячего чая и выпечки. Обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь возле купели будут сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции и городского поисково-спасательного отрада.
Чин освещения воды на реке Кинешемка совершит епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства города. Начало богослужения в 23.45.
Сотрудники полиции обращают внимание кинешемцев на соблюдение правил антиалкогольного законодательства. Случаи распития спиртных напитков в месте проведения обрядовых мероприятий будут пресекаться. Одновременно, правоохранительные органы напоминают кинешемцам о необходимости принимать меры по сохранению личного имущества и не оставлять личный транспорт открытым.
Необходимо помнить:
– Купаться следует только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний.
– Не стоит злоупотреблять алкогольными напитками, ведь спиртное только способствует быстрому переохлаждению организма и дает дополнительную нагрузку на сердце.
- Не рекомендуется перед погружением в прорубь принимать пищу.
– Не допускать переохлаждения организма.
 – Ни в коем случае не оставлять без присмотра малолетних детей. Крещенские купания детям не рекомендуется.
Особое внимание следует обращать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое, то возможно появление судорог, кроме того существует опасность потери сознания в воде. Даже, если вы принимаете специальные препараты, стабилизирующие давление, предварительно следует проконсультироваться с врачом.
 Помимо этого, нельзя погружаться в прорубь во время простуды, гриппа и других инфекционных заболеваний.




Дата изменения: 18.01.2017 15:25:48

Возврат к списку