Вернуться к обычному виду

«ВЕКТОР ДОБРА»

«ВЕКТОР ДОБРА» 02.12.2016
Актуальные темы
В Кинешме состоялся форум волонтерских объединений школ города «Вектор добра».
 В уютном зале школы №2 собрался авангард молодого поколения Кинешмы, добровольцы волонтерского движения. Волонтеры - это люди, посвящающие свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения.
С приветственными словами к участникам мероприятия обратились начальник управления образования Мария Сажина, депутат городской Думы Павел Хохлов и председатель комитета по молодежной и социальной политике Оксана Курылева. Почетные гости отметили важность волонтерского движения и пожелали всем плодотворной работы, внедрения новых видов волонтерской деятельности на благо Кинешмы и живущих в нем горожан.
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов по всей России были сформированы волонтерские отряды (Волонтеры Победы). Организован волонтерский корпус и в Кинешме. И ряды его ежегодно пополняются. В торжественной обстановке председатель комитета по молодежной и социальной политике Оксана Курылева вручила личные книжки волонтёра 48 школьникам. Теперь городской волонтерский корпус объединяет более 800 активных и неравнодушных к судьбе города юношей и девушек.
Несмотря на то, что понятие «волонтер» знакомо уже многим, проблемы и нерешенные вопросы в плане развития добровольческих направлений остаются. А чтобы проблемы решить и осознавать их в полной мере, необходимо общение и, конечно, общие встречи всех волонтерских объединений, которые работают в разных направлениях. Волонтеры лицея им. Д.А.Фурманова и школы №2 выбрали для себя социальное волонтёрство - помощь одиноким ветеранам и социально незащищёнными категориям граждан. Волонтерское объединение школы №17 придерживается принципа обеспечения общественной безопасности. Пропагандой здорового образа жизни занимаются команды волонтеров школ №2 и №8. Школы №18 и №8 развивают экологическое волонтёрство. Медиа-волонтёрство изучают и внедряют учащиеся школы №19 и гимназии им. А.Н.Островского, а культурное или арт–волонтерство практикуют в школе №18. В рамках обмена опытом на форуме рассмотрели деятельность волонтерских объединений лицея им. Д.А.Фурманова, школы №2, 17, 8, 19, 18.
Затем организаторы мероприятия предложили школьникам принять участие в мастер-классах, которые провели специалисты. Лебедев Илья, главный редактор газеты «Приволжская правда», провел мастер-класс «Конвергентная журналистика». Психолог школы №19 им. 212 Томашувского Кинешемского стрелкового полка Дмитриева Марина подготовила для ребят мастер класс «Прорвёмся! Или как стать лучшим». Волонтеры Кинешемского педагогического колледжа поделились опытом социального волонтёрства.
 Итогом работы форума стало составление плана действий волонтеров школ города, который будет передан в совет старшеклассников для координации действий.




Дата изменения: 02.12.2016 15:07:03

Возврат к списку