Вернуться к обычному виду

"ЗДРАВСТВУЙ, СКАЗКА!"

 "ЗДРАВСТВУЙ, СКАЗКА!" 23.05.2016
Культура
В Кинешме стартовал IV Всероссийскому театральному фестивалю для детей и юношества "Здравствуй, сказка!"
Необходимо отметить, что первый фестиваль прошел на кинешемской земле по инициативе драматического театра Кинешма в 2001 году. Начало творчеству и новым идеям в мире искусства положил традиционный праздник театрального творчество «Классика на школьной сцене». Благодаря фестивалю, кинешемские малыши и маленькие зрители всей области имеют возможность видеть множество творческих коллективов не только Кинешмы, но регионов России.
 По сложившей традиции 8 фестивальных дней вновь превратят Кинешму в центр прекрасного, яркого праздника искусства и таланта, в котором примут участие театры Москвы, Нижнего Новгорода, Костромы, Иванова и нашего города.
22 мая состоялось торжественное открытие фестиваля. Поздравить кинешемский драматический театр, участников фестиваля и зрителей с ярким театральным событием пришли исполняющий обязанности главы городского округа Кинешма Александр Пахолков, первый заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Надежда Свиязова и депутат областной Думы Ирина Виноградова.
- Этот театральный фестиваль известен не только в нашем городе, но и по всей России, как широкомасштабная и планомерно осуществляемая акция, направленная на приобщение к театральному искусству детей, воспитание в них духовно-нравственных идеалов добра, истины, красоты, патриотизма. Желаю Вам и всем участникам фестиваля счастья, здоровья и новых творческих открытий, а юному зрителю - приятного просмотра, большого удовольствия и чтобы в эти весенние майские дни в наших душах был настоящий праздник, - отметил на церемонии Александр Пахолков.
В первый день фестиваля маленькие кинешемцы и их родители увидели приключенческую феерию в двух действиях «Остров сокровищ» (Р.-Л. Стивенсон) в  постановке кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского. По итогам просмотра зрители высоко оценили игру кинешемских актеров.
Программа фестиваля:
24 мая 12.00 Русский духовный театр «Глас» продемонстрирует «Сказочный мир Корнея Чуковского». Постановка строится в форме популярной сегодня интерактивности. По ходу действия персонажи «Сказочного мира», в лице артистов театра, общаются с юными зрителями, задают им загадки, отвечают на реплики из зала.
25 мая в 12.00 Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького представит сказку «Кот в сапогах» (С. Прокофьева, Г. Сапгир). Знаменитая история великого сказочника о ловком и умном коте встретит вас весёлыми песнями, остроумными розыгрышами, яркими красками и отличной классической музыкой. Спектакль будет интересен и самым маленьким зрителям, и школьникам.
Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского  26 мая в 12.00 удивит зрителя весёлой, яркой, озорной сказкой Молодильные яблоки» (И. Уральцев).
27 мая в 12.00 Ивановский областной драматический театр покажет музыкальный спектакль по мотивам сказок Г.-Х. Андерсена «Самая капризная принцесса»
Ивановский музыкальный театр 28 мая продемонстрирует яркий приключенческий мюзикл в двух действиях В. Вадимова «Летучий корабль». Начало в 12.00.
29 мая в 15.00 - торжественное закрытие фестиваля. Зритель увидит мюзикл Московского детского музыкального театра «Экспромт» «Али-Баба и 40 разбойников», который смело можно назвать классикой для детей и юношества. Ко всему прочему, популярнейший мюзикл мы услышим в стильных, оригинальных аранжировках, которые были сделаны специально для этого спектакля и будут исполнены живым оркестром.




Дата изменения: 23.05.2016 12:39:58

Возврат к списку