ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ

21.10.2010

Сегодня в администрации города прошло заседание координационного совета по вопросам ювенальной юстиции. С практикой дел, связанных с ненадлежащим воспитанием и жестоким обращением родителей с детьми познакомили судьи, а представители социальной защиты населения рассказали о мерах, применяемых для обеспечения защиты прав детей, проживающих в неблагополучных семьях.

Как рассказали судья Кинешемского городского суда Л. Никитина и мировой судья Е. Ермакова, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Но иногда в семьях дети страдают. И это, прежде всего,  вина родителей. К сожалению, число семей, где родители не хотят заботиться о своих детях, проявляют безразличие, отрицательно влияют на них своим образом жизни, с каждым годом растет. В Кинешме сейчас на учете состоит 124 таких семьи. За ними ведется детальное наблюдение, чтобы в последствии либо снять семью с учета по исправлению ситуации, либо добиваться лишения родительских прав. За первое полугодие 2010 года в суд поступило 53 дела по лишению родительских прав. Часть исков была удовлетворена, а по некоторым – отказано по причине изменения родителями своего поведения и отношения к воспитанию детей. Судом также принимаются решения об ограничении в родительских правах. За прошедший период были рассмотрены и 2 уголовных дела о жестоком обращении с детьми. Дети 2- и 6-ти лет неоднократно находились в ситуации, опасной для их жизни и здоровья, за ними не осуществлялся надлежащий контроль и уход. В обоих случаях вынесен обвинительный приговор. Защиту детей в подобных случаях осуществляет управления социальной защиты населения.

По словам руководителя УСЗН Н. Гущиной, в 2010 году в Кинешме выявлено 96 случаев семейного неблагополучия. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних при администрации города, УВД, учреждениями образования и здравоохранения проводится профилактическая работа по предотвращению насилия в семье. Родителей направляют на консультации к специалистам, с ними проводят тренинги, индивидуальные беседы, работает «телефон доверия». И многие семьи встают на путь исправления.

Подводя итог совещания, зам главы администрации И. Клюхина отметила, что проблема ответственности родителей за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей  – достаточно сложная и решить ее в один день невозможно. Но, подключая общественность и все заинтересованные службы, можно добиться  неплохих результатов.

Дата изменения: 21.10.2010 18:57:15