НАД ВОЛГОЙ ВНОВЬ ЗВУЧАЛ РОМАНС

НАД ВОЛГОЙ ВНОВЬ ЗВУЧАЛ РОМАНС 18.10.2010
Культура

15-17 октября в Кинешме проходил XI Всероссийский Волжский  фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». Организаторами фестиваля выступили Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, администрация городского округа Кинешма, областной координационно-методический центр культуры и творчества, ассоциация русского романса «Изумруд» (г. Москва).

Одиннадцать  лет назад состоялся первый Волжский региональный фестиваль-конкурс исполнителей романсов, положивший начало  еще одной  доброй традиции  в культурной  жизни  нашего  волжского  города. Более 10 лет звучат в Кинешме красивые и плавные мелодии. Проникновенные слова романсов о дружбе и любви, ревности и разлуке, красоте родной природы  трогают душу каждого  человека. За эти годы в   фестивале   приняли участие   около 600 конкурсантов из  различных городов  России, ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль стал для многих участников стартовой площадкой  их профессионального роста.

В этот раз в наш город съехались любители, ценители и почитатели этого жанра из Москвы, Нижнего Новгорода, Киева, Минска, Китая, городов Ивановской области. В конкурсной программе принимали участие солисты, дуэты, вокальные ансамбли. Выступления участников оценивали президент Ассоциации русского романса  «Изумруд», руководитель Московского майского фестиваля старинного романса «Ветка сирени» Надир Ширинский, профессор Московского государственного института музыки им. А.Шнитке Маргарита Шадрина, музыковеды, работники культуры. Жюри выпала нелегкая задача оценить соответствие репертуара, исполнительское мастерство, сценическое поведение, ведь романс – жанр особый, выражающий в первую очередь душевное состояние человека.

В номинации «Любительское исполнение» лауреатом III степени стала Маргарита Маркова (г. Москва), лауреатом II степени – Наталия Климкович (г. Минск) и Антон Баранов (г. Муром), лауреатом I степени – Сергей Комаров (г. Москва).

В номинации «Профессиональное исполнение» III премию получила Людмила Захарова (г. Москва), лауреаты II премии – Андрей Формазов (г. Москва) и Анна Басина (г. Нижний Новгород), лауреатом I премии стала Ульяна Разумная (г. Брянск). Гран-при завоевал Мо Лицзянь (Китай).

Среди специальных призов фестиваля «Принцессой романса» стала Вероника Токарева (г. Москва), «Рыцарем романса» - Иван Колтыгин (г. Ковров), специальный приз «За лучшее исполнение романса композитора Н. И. ХАРИТО» получили Нелли Лепехина (г.Нижний Новгород) и Андрей Формазов (г. Москва). «Приз зрительских симпатий» завоевал Инь Яньчжуан (Китай). «Лучший концертмейстер» - Валерия Сабурова (г. Иваново). «Самым юным участником» стала Мария Толмачева (г. Кохма). Приз «Надежда романса» достался Елене Степновой (г. Иваново) и Леониду Шувалову (Вичугский район).

По традиции завершился фестиваль гала-концертом лауреатов, членов жюри и почетных гостей.

Дата изменения: 18.10.2010 20:16:22