Вернуться к обычному виду

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении IX регионального форума талантливой молодежи «Олимп - 2018»

06.06.2018

Приложение к Приказу

Департамента образования

Ивановской области

от _________№________-о

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении IX регионального форума

талантливой молодежи «Олимп - 2018»

1. Общие положения

1. 1. Настоящее положение определяет цели, задачи и порядок проведения IX регионального форума талантливой молодежи «Олимп - 2018» (далее - Форум), условия участия, основные направления образовательной программы, категории его участников.

1. 2. Форум проводится в рамках реализации государственной молодежной политики Российской Федерации в Ивановской области, в соответствии со следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 28 июня 1995 года №98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»;

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года №1662-р;

Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года №2403-р;

План мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 года №2570-р;

Указ Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации года Добровольца (Волонтера)» от 6 декабря 2017 года №583;

Поручение Президента Российской Федерации от 20 февраля 2018 года №Пр-305;

Государственная программа «Развитие образования Ивановской области», утвержденная Постановлением правительства Ивановской области от 13.11.2013 г. № 450-п

1. 3. Организаторами Форума выступают Департамент образования Ивановской области при поддержке комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, Ивановского городского волонтерского центра, Ивановской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

2. Цель и задачи Форума

2. 1. Цель форума: создание коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур и других институтов для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи, повышения ее компетенций и навыков.

2. 2. Задачи форума:

- создание профессиональных сообществ и сообществ молодежи по интересам, направленных на созидание и развитие личных, общественных и государственных институтов и инициатив;

- содействие формированию патриотического мировоззрения и развитию компетенций молодежи посредством образовательных мероприятий;

- предоставление необходимых сервисов и услуг для реализации проектов участников Форума.

3. Руководство Форума

3. 1. Для подготовки и проведения Форума создается организационный комитет Форума (далее - Оргкомитет).

3. 2. В функции Оргкомитета Форума входит:

- разработка положения о Форуме;

- общая координация проведения Форума;

- организационная подготовка Форума;

- осуществление сбора заявок на участие в Форуме и взаимодействие с зарегистрированными участниками;

- формирование предложений по составу экспертов, тренеров и почетных гостей Форума и направление его на утверждение Оргкомитету;

- организация информационного сопровождения Форума;

- подготовка дизайна полиграфической и сувенирной продукции Форума;

- организация проведения мероприятий Форума;

- выполнение иных видов работ, связанных с проведением Форума, координация исполнения порядка проведения Форума;

- подготовка аналитического отчета по итогам проведения Форума.

3. 3. Заседания Оргкомитета созываются по мере необходимости. Решения Организационного комитета оформляются протоколом и являются обязательными для исполнения членами Организационного комитета.

3. 4. Полномочия Оргкомитета истекают по окончании Форума.

4. Условия проведения Форума

4. 1. Форум проводится с 13 по 17 августа 2018 года включительно на территории Ивановской области.

Сроки проведения Форума могут быть изменены. Оргкомитет обязан уведомить участников об изменении сроков проведения Форума за две недели до начала работы Форума.

4. 2. Доставка участников до места проведения Форума осуществляется направляющей организацией. Место проведения мероприятия сообщается не позднее 2 дней до начала мероприятия.

4. 3. Форум проводится в режиме автономного полевого лагеря с подготовленной инфраструктурой.

4. 4. Участие в Форуме является бесплатным.

5. Участники Форума и требования к ним

5. 1. В работе Форума принимают участие молодые люди, граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет.

5. 2. К участию в работе Форума допускаются лица, прошедшие регистрацию, конкурсный отбор.

5. 3. В день прибытия на Форум участники подписывают согласие соблюдать Правила пребывания на Форуме (Приложение №1) либо предоставляют подписанный экземпляр указанного согласия.

5. 4. Общее количество участников на Форуме определяется Организатором.

5. 5. По итогам Форума каждому участнику вручается сертификат, подтверждающий участие в Форуме.

6. Критерии отбора, порядок и сроки регистрации участников Форума

6. 1. Для участия в программе Форума каждому участнику необходимо пройти регистрацию до 15 июня 2018 года.

Регистрация участников проводится в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (далее - АИС) по адресу http://ais.fadm.gov.ru/.

6. 2. Потенциальные участники проходят конкурсный отбор по следующим критериям:

- занятость участника (место работы) по профильному направлению смены;

- участие в организации и проведении профильных мероприятий;

- участие и победы во всероссийских, межрегиональных, региональных, муниципальных конкурсах, выставках, олимпиадах, слетах, соревнованиях (потенциальные участники подтверждают свое участие копией дипломов/сертификатов, выпиской из протокола и (или) иными документами, подтверждающими участие или победу в указанных мероприятиях);

- участие в публичных мероприятиях по профилю смены;

- вовлеченность в проектную и общественную деятельность;

- наличие проекта по профилю смены;

- наличие рекомендаций органов государственной и муниципальной власти;

- участие в образовательных мероприятиях (конференции, круглые столы, семинары и другие, что подтверждается копией сертификата и (или) иными документами, подтверждающими участие в указанных мероприятиях);

- наличие научных работ по профилю смены (диссертация, научные статьи, монографии и т.д.);

- наличие ученой степени по профилю смены;

- наличие рекомендации с места учебы/работы.

Гражданам, не прошедшим конкурсный отбор, по запросу могут быть направлены письма с мотивированным отказом.

6. 3. По прибытии на площадку участнику Форума выдается именной бейдж, который он обязан носить с собой, находясь на территории Форума.

6. 4. В целях ротации состава участников Форума рекомендуется приглашать к участию в Форуме не более 20 % от числа принимавших участие в работе Форума в предшествующем году или неоднократно.

6. 5. К участию в Форуме могут быть приглашены проектные команды, профессиональные и иные сообщества молодежи, отвечающие критериям, предъявляемым к участникам Форума.

7. Программа Форума

7. 1. Форум включает интенсивную образовательную программу: встречи с политиками, представителями бизнес-сообщества, лекции, мастер-классы, тренинговые занятия, презентационные программы, проектные мастерские, дискуссионные площадки, а также культурно-досуговые и спортивные программы.

7. 2. В рамках программы Форума проводится конвейер проектов (далее - Конвейер).

Подача заявок на Конвейер, а также оценка проектов экспертами осуществляется в АИС «Молодежь России»: https://ais.fadm.gov.ru.

Каждый участник конвейера должен подать заявку на участие в Конвейере в АИС «Молодежь России», а также предоставить на публичную защиту проект, распечатанный и оформленный в установленном порядке в количестве, соответствующем количеству присутствующих экспертов.

Участники конвейера приглашаются к защите проектов по списку. Регламент защиты проекта: 3 минуты - презентация проекта экспертной комиссии, 2 минуты - ответы на вопросы экспертов.

Проекты оцениваются экспертами по 10 критериям по 10-бальной шкале, одновременно в электронном виде в АИС «Молодежь России» и бумажном (табели оценки проектов) вариантах.

Организационный комитет включает в состав Экспертной комиссии Конвейера не менее 2 человек из числа экспертов, утвержденных приказом Росмолодежи от 07 февраля 2018 г. № 29 «Об утверждении экспертов молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи».

7. 3. В 2018 году основная тема Форума посвящена 100-летию Иваново-Вознесенской Губернии и Году Добровольца (волонтера) в Российской Федерации. На Форуме будут работать три направления: «Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации» (молодежные медиа), «Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность», «Развитие студенческого самоуправления».

8. Волонтерский корпус, требования к волонтерам, этапы формирования волонтерского корпуса

8. 1. Для организации работы Форума и обеспечения эффективного процесса взаимодействия участников Форума, экспертов и гостей необходимо включение в работу волонтерского корпуса.

8. 2. Регистрация и отбор кандидатов на включение в волонтерский корпус Форума проводятся в АИС «Молодежь России».

Регистрация волонтеров проводится в срок до 15 июня 2018 года. Отбор кандидатов в корпус - в срок до 15 июля 2018 года.

8. 3. Отбор кандидатов предполагает несколько этапов:

- прием заявок;

- отбор кандидатов по анкетным данным;

- проведение собеседований (лично или посредством видеосвязи).

8. 4. Волонтеры должны иметь специальное (педагогическое, психологическое) образование, либо опыт работы вожатым, инструктором или волонтером на мероприятиях различного уровня.

8. 5. Кандидаты, прошедшие отбор, должны пройти обучение, включающее в себя актуальные методики по работе с участниками, экспертами, гостями Форума, технологии результативного поведения в работе с группами участников Форума, основы оказания первой доврачебной помощи.

8. 6. Количественный состав волонтерского корпуса может варьироваться в зависимости от количества участников, гостей и экспертов.

9. Финансирование Форума

9. 1. Расходы по организации образовательной программы Форума, общих мероприятий, инфраструктуры, туристических, спортивных и культурных программ, обеспечению проживания и питания осуществляются Департаментом образования Ивановской области и партнерами Форума.

10. Подведение итогов

10. 1. Победители Конвейера проектов и отдельных мероприятий, проводимых в рамках программы Форума, награждаются грамотами и памятными призами.

10. 2. За активное участие в программе Форума вручается специальный сертификат участника.


Приложение №1.

Правила пребывания

на IX региональном форуме талантливой молодежи

Ивановской области «Олимп – 2018»

1. Общие положения

1.1. Все участники IX регионального форума талантливой молодежи Ивановской области «Олимп – 2018» (далее – Форум) обязаны знать и соблюдать Положение о проведении Форума и настоящие Правила пребывания на IX региональном форуме талантливой молодежи Ивановской области «Олимп – 2018» (далее — Правила).

1.2. Перед началом проведения Форума все участники расписываются в ведомости, подтверждающей согласие с настоящими Правилами и в журнале техники безопасности.

1.3. Участники распределяются по командам согласно жеребьевке, за каждой командой закрепляется куратор.

2. Проживание на территории форума

2.1. Во время проведения Форума запрещается:

- приносить, хранить, употреблять и распространять наркотические вещества и любые спиртные и энергетические напитки;

- разводить костры на территории организации Форума и пользоваться открытым огнем;

- привозить на Форум скоропортящиеся продукты питания, к ним относятся: молочные продукты, сыры, мясные изделия, колбасы, рыба, яйца, кондитерские кремосодержащие изделия, кулинарные изделия домашнего производства;

- использовать оборудование Форума в личных целях без согласования с Дирекцией Форума;

- препятствовать реализации программы Форума, мешать участию в мероприятиях Форума другим участникам.

2.2. Участники Форума обязаны:

- постоянно носить именной бэйдж, выданный Оргкомитетом Форума;

- быть взаимно вежливыми, проявлять уважение к членам Дирекции, другим участникам Форума;

- выполнять распоряжения Оргкомитета Форума, связанных с организацией проживания, распорядком дня и выполнением программы Форума;

- принимать участие в учебных занятиях и программах, проводимых на Форуме;

- в случае ухудшения самочувствия сообщить члену Оргкомитета, ответственному за медицинское сопровождение;

- соблюдать меры безопасности при пользовании туристическим снаряжением, электрическими приборами, острыми предметами, специальным снаряжением, открытым огнем;

- соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой и порядком на территории проведения Форума;

- не употреблять в пищу испорченные продукты, дикорастущие растения, не пить загрязненную и некипяченую воду;

2.3. Участники Форума имеют право:

- быть достойным представителем своей делегации;

- проявлять инициативу и другие положительные качества при организации мероприятий Форума;

- принимать участие во всех мероприятиях, проводимых на Форуме;

- при наличии объективных обстоятельств, покинуть территорию Форума досрочно, написав заявление в адрес дирекции Форума и поставив в известность своего куратора.

2.4. Участники Форума не имеют права:

- размещаться на территории без разрешения Дирекции Форума;

- нарушать границы частных владений, примыкающих к территории Форума;

- употреблять ненормативную лексику;

- курить сигареты (в т.ч. электронные) в неположенных местах;

- нарушать нормы поведения в общественных местах;

- передвигаться по территории Форума без сопровождения организаторов Форума с 00.00 до 7.00 часов;

- провозить на территорию животных.

3. Требования к личному снаряжению участников Форума

Наименование

Ед.изм.

К-во

1

Спортивная обувь

пара

1

2

Запасная обувь

пара

1

3

Носки

пара

3

4

Спортивный костюм

шт.

1

5

Ветрозащитный костюм (куртка, плащ)

шт.

1

6

Свитер теплый

шт.

1

7

Рубашка или майка с длинным рукавом

шт.

1

8

Предметы личной гигиены

комп.

1

9

Нижнее белье

комп.

1

10

Палатка

шт.

1

11

Простыня или вкладыш в спальный мешок

шт.

2

12

Спальник

шт.

1

13

Коврик туристский размером 60 х 180 см

шт.

1

14

Накидка от дождя

шт.

1

15

Индивидуальный пакет: бинт, обезболивающие таблетки, спички, индивидуальные лекарства (при необходимости)

комп.

1

16

Планшет канцелярский размером 20 х 30 см

комп.

1

17

Блокнот, ручка, карандаш

комп.

2

18

Паспорт, медполис

шт.

1

19

Личная цветная фотография для пропуска размером 3 х 4 см

шт.

2

Участники и делегации могут иметь дополнительное (сверх данного списка) снаряжение и инвентарь для участия в программе Форума.

4. Меры безопасности и ответственность участников

4.1. Во время проведения учебных занятий и участия в мероприятиях Форума участники должны соблюдать меры безопасности и выполнять все распоряжения Оргкомитета Форума.

4.2. Оргкомитет Форума не несет ответственности за жизнь, здоровье и имущество участников. Участники Форума самостоятельно несут ответственность за сохранность собственного имущества, а также за свою жизнь и здоровье.

4.3. При передвижении по дорогам общего пользования участники должны соблюдать правила дорожного движения.

4.5. В случае возникновения непредвиденных или экстренных ситуаций участники Форума обязаны: оказать помощь пострадавшему, сообщить о случившемся куратору (представителю Оргкомитета Форума).

4.6. При отъезде с территории Форума участники обязаны навести порядок на месте своего проживания.

4.7. Участники Форума, нарушившие настоящие Правила, штрафуются Дирекцией Форума проколом бейджа. За трехкратное нарушение настоящих Правил участник покидает территорию проведения Форума.


Приложение №2

ЗАЯВЛЕНИЕ

о согласии на обработку персональных данных

Я____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя)

даю согласие Департаменту молодежной политики и спорта Ивановской области (153000 г. Иваново, пл. Революции, 2) на обработку (автоматизированную, а также без использования средств автоматизации) моих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, публикации в СМИ и на официальных сайтах исполнительных органов государственной власти Ивановской области, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также право на передачу такой информации третьим лицам, если это необходимо для организационной и финансово-экономической деятельности Департамента молодежной политики и спорта в случаях, установленных нормативными документами и законодательством РФ, при условии соблюдения всех требований по защите персональных данных, предусмотренных Федеральным законом от 22 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Обработка персональных данных осуществляется с целью ведения документации, учета участников IX регионального форума талантливой молодежи Ивановской области «Олимп – 2018», обеспечения личной безопасности, а также наиболее полного исполнения Департаментом молодежной политики и спорта Ивановской области обязательств и компетенций.

Перечень персональных данных:

1. Фамилия, имя, отчество

2. Год, месяц дата и место рождения

3. Пол

4. Документ, удостоверяющий личность (свидетельство или паспорт – серия и номер документа, кем и когда выдан)

5. Адрес регистрации по месту жительства

6. Адрес фактического проживания

7. Контактные телефоны

8. Адрес электронной почты

9. Сведения об образовании (город, образовательное учреждение, сроки обучения)

10. Данные об обучении в образовательном учреждении

11. Фотоматериалы

Мое согласие действует в течение всего срока нахождения на VIII региональном форуме талантливой молодежи Ивановской области «Олимп – 2018», а также после его прекращения в течение срока, установленного законодательством РФ и локальными нормативными актами, и может быть отозвано путем подачи письменного заявления в адрес Департамента образования Ивановской области.

__________________ _______________ «____» _________ 20__ г.

Подпись И.О. Фамилия

Приложение 3.

СОСТАВ

организационного комитета IX регионального форума талантливой молодежи Ивановской области «Олимп – 2018»

1. Антонова Ольга Генриховна – начальник Департамента образования Ивановской области, председатель Оргкомитета;

2. Фролов Андрей Александрович – заместитель начальника Департамента образования Ивановской области, начальник отдела молодежной политики, заместитель председателя Оргкомитета;

3. Никерова Мария Сергеевна – специалист-эксперт управления молодежной политики Департамента образования Ивановской области;

4. Баранов Игорь Анатольевич – заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации города Иванова (по согласованию);

5. Неткачева Виктория Сергеевна - педагог-организатор воспитательной работы ГБПОУ ИХУ им. М.И. Малютина, руководитель Ивановского городского волонтерского центра (по согласованию);

6. Оралов Артем Михайлович - ассистент кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России, координатор Ивановского областного общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» (по согласованию);

7. Павлычева Мария Сергеевна - координатор Ивановского регионального отделения Общероссийской общественно – государственной детско – юношеской организации «Российское движение школьников» (по согласованию)

8. Чикунов Дмитрий Андреевич – педагог-организатор МБУ ДО ДЮЦ №1, председатель ИООООО «Российский Союз Молодежи» (по согласованию).


Возврат к списку